Наши воспоминания

adv1

adv2

Ирина: 

Да уж... от колхоза не увильнешь...(fr)

Как классно мы на преддипломной практике ездили туда, на морковку!!!! :-$Суууперские воспоминания!!!))))))(lo)

Эдуард: 

Векслер никогда открыто не противился Галине, но в день отъезда в колхоз он всегда оказывался на больничном листе. У него при этом всегда "был конъюнктивит". Две молодые женщины предоставили Галине справки; у одной из них была язва желудка, а у другой что-то по женски. Майя Юрьевна мне на ухо комментировала это так: "Ехать в командировки в Москву и в Ленинград, чтобы закупаться, они могут, а для колхоза у них справка". Я не поддерживал Майю Юрьевну. Я отвечал ей: "Вы же не хотите ехать в колхоз. Они тоже не хотят." А 53-хлетний Анатолий Илич открыто говорил: "В колхоз не поеду! Тоже мне, молодого нашли!" У Галины конечно все эти люди были на заметке, и при любом удобном случае она им каую-то гадостишку делала. И вот в тот день Анатолий Ильич Гатин на 5 минут опоздал на работу. Галина тут же заставила его писать объяснительную записку. Гатин написал объяснение, ссылаясь на отсутствие транспорта. Продолжение следует.

Эдуард: 

Прочитав объяснительную Гатина, Галина сказала ему, что транспорт это не аргумент, транспорт всегда ходит с перебоем, и поэтому нужно вставать раньше, чтобы вовремя прийти на работу. Анатолий Ильич переспросил: "Так может быть Вы мне прикажете в три часа ночи подниматься?" "Если у Вас по другому не получается, так вставайте в три часа ночи", ответила Галина. Вобщем, слово за слово, и в конце концов Гатин рявкнул: "Да Вы хоть смотрите на себя в зеркало?! Вы никуда не годитесь, ни как начальник, ни как женщина!!!" Галина тут же пошла к себе в партбюро. Наши сотрудницы пошли за ней. Потом мне стало известно, что Галина рыдала в своём парткабинете, приговаривая: "За что меня так не любят?" А наши девочки её успокаивали. Но было ясно, что Гатину это даром не пройдёт. Начальницу она может быть бы ему простила, а вот женщину она ему не простит. Правда, она его больше не дёргала с опозданиями. Продолжение следует.

Тамара: 

Какая противная тётка эта Галина!:-|

Ирина: 

Отыграется еще на нем... а по уму бы ей себя в порядок привести и сразить его наповал!!!!

Эдуард: 

Но после этого премию ему давали самую маленькую, ни одного поощрения он не получал, и ни в одном праздничном приказе его не отмечали. Как-то у меня был разговор с начальником СКТБ. Владимир Иванович интересовался, как у меня дела, доволен ли я работой. И поинтересовался между прочим обстановкой в отделе. И я сказал ему, что я считаю, что с Анатолием Ильичём Гатиным обходятся уж слишком жёстко, на что мне Владимир Иванович сказал: "Я не терплю склок, скандалов и интриг." И дал мне понять, что по поводу Гатина говорить не хочет. Но этот разговор на наши отношения с Владимиром Ивановичем не повлиял. Ну а в сентябре 1983 года случилось в отделе несчастье. У Майи Юрьевны погиб муж. Ему было всего 52 года. Он переходил дорогу на автобусной остановке. И как раз он шёл перед остановившимся автобусом на зелёный свет. И вдруг из-за автобуса выехал мотоцикл на огромной скорости и сбил его насмерть. Продолжение следует.

Эдуард: 

Мотоциклистом оказался мальчишка лет 15-и, который в вождении мотоцикла был абсолютным делитантом. Конечно его судили как несовершеннолетнего, ему дали срок, но Майе Юрьевне от этого не легче. Пошла утром на работу замужней женщиной, а в конце рабочего дня была уже вдовой. Вот такая трагедия у неё случилась. Ну а в октябре я ушёл в отпуск, который я использовал для выполнения договорной работы для завода "Продмаш". В новом 1984-м году меня оформили в Одесском технологическом институте имени Ломоносова преподавателем-почасовиком на кафедре оборудования для зерноперерабатывающих предприятий. Я буду у нескольких студентов рукрводителем дипломного проекта. У студентов-вечерников я буду по этой же кафедре рецензировать дипломные проекты. Для рецензии дипломных проектов меня пригласила также кафедра оборудования консервных предприятий. Приближался февраль месяц. Продолжение следует.

Эдуард: 

Точной даты не помню, где-то в середине февраля умер Андропов. Опять классическая музыка, во второй половине дня стало известно, что главойправительства будет Черненко. При этом Майя Юрьевна шептала мне на ухо: "Нет смысла далеко прятать траурную ленточку." Ну а потом Витя рассказал дома о своих проблемах. Он отлично учится. Уже идёт разговор об его учёбе в аспирантуре по кафедре теоретической механики, зав. кафедрой собирается взять Витю в аспирантуру. И вот Витю для беседы приглашает комсорг университета. О говорит Вите: "По поводу тебя в ректорате был разговор. Пригласил ректор секретаря партбюро и меня. Возникла одна маленькая проблема: хоть официально ты украинец, но фамилия у тебя иностранная. Ректор поставил тебе задачу: сделать так, чтобы твоя фамилия соответствовала твоей национальности."Продолжение следут.

Эдуард: 

Ясно, что для решения этой проблемы есть один вариант: Витя должен жениться на девушке с подходящей фамилией и перейти на её фамилию. Витя заявляет, что женится только по любви. А если ему такая девушка не встретится, значит он не будет учиться в аспирантуре. И тогда я начинаю успокаивать Люсю и родителей. Витя кончает университет летом 1986 года, время ещё есть, он успеет встретить девушку с подходящей фамилией и жениться. "А если не успеет?", спрашивает Люся. "Тогда", ответил я, "уедем из Союза. Свою судьбу я Советской стране простил, а судьбу сына не прощу." Но пока эти разговоры носят "сырой" характер. Всё прояснится, когда Витя будет заканчивать четвёртый курс. А пока жизнь идёт в будничном режиме. И вдруг в конце апреля я получаю повестку в военкомат. Цель вызова "уточнение". Интересно, что же они будут уточнять? На следующее утро я был в военкомате. Продолжение следет.

Ирина: 

Ничего себе!!!

"И для тебя, родная, есть почта полевая..."))))

Эдуард: 

Я увидел, что кроме меня было вызвано человек двадцать. Я был одним из последних. Среди вызванных оказался наш сотрудник из СКТБ, технолог Илюша Цыганенко. Нам стало всё ясно. Мы увидели, что у всех предыдущих военнообязанных капитан Давыдов забирет военные билеты вместе с повестками, и вместо этого выписывает другие повестки, которые отпечатаны на картоне. Дошла очередь и до нас с Илюшей. И у нас были забраны военнные билеты с повестками, и вместо забранных документов нам были выписаны новые повестки. Мы убедились в том, что это так называемые боевые повестки. Если обычную повестку можно проигнорировать (в этом случае при неявке пришлют вторую или даже третью), то боевую никак. Закончив с военными билетами, капитан Давыдов всех нас собрал и сказал: "Вы призваны на сборы...для работы в военкомате. Работаем с 9 до 13 и с 14 до 18-и. С 13 до 14-и обеденный перерыв." Продолжение следует.:-(

Эдуард: 

Далее капитан объяснил, что мы будем работать техническими работниками, и что приезжает комиссия из Москвы проверять готовность военнообязанных (уже отслуживших армию) к сборам. Наша работа будет - выписывать повестки военнообязанным и их разносить, а также оформлять другие документы. Ориентировочно нас взяли на один месяц. После этого всем нам было предложено позвонить на свои места работы и сообщить, что мы месяц будем заняты в военкомате. И я позвонил нашей Галине. На неё мой звонок никакого впечатления не произвёл, она мне только сказала, чтоб я ей принёс боевую повестку. Когда я этот разговор сообщил капитану, он сказал: "В чём проблема? Езжай и отвези". Я объяснил капитану Давыдову, что завтра после обеда у нашего сотрудника юбилей, мы это присовокупим к первомайскому банкету, я поеду туда и сдам нашей мамке повестку. И Давыдов согласился. Продолжение следует.:-D

Эдуард: 

Ну и на следующий день я поехал в СКТБ на банкет. Я показал Галине повестку, она поставила свою подпись, и я отнёс повестку в отдел кадров. В этот день наш сотрудник, Алексадр Моисеевич Коржов отмечал свой пятидесятилетний юбилей. Конечно, Ваш покорный слуга хорошо мурзюкнул. И после этого я ещё заехал в военкомат. Это было воскресенье, 29 апреля. Увидев меня тёпленького, Давыдов сказал: "Ладно! Приходи завтра!" И назавтра я пришёл, там был уже Илюша, и оказался ещё один сотрудник нашего отдела, Олег Фоменко. Нам троим дали задание, над входом в военкомат повесить лозунг "Да здравствует 1 мая!" Как только мы это сделали, нас отпустили. А после майских праздников началась стабильная, серая и рутинная работа в военкомате. И два раза в неделю вечером я консультировал своих дипломников. И вдруг мною заинтересовался Ферапонтов. Был задан вопрос Галине, где я нахожусь. Продолжение следует.

Эдуард: 

"А где Эдик Кенигсберг? Почему я его не вижу?", спросил Ферапонтов у Галины. В то время он заменял главого инженера. На объяснение Галины, что я в военкомате, Ферапонтов крикнул: "Какой ещё военкомат?! Немедленно вернуть Кенигсберга сюда!" "Интересно, и как же это сделать?", переспросила мамка. "Подключайте начальника отдела кадров!", рявкнул Ферапонтов. Через несколько дней капитан Давыдов мне сообщил: "Тут пришло письмо с просьбой освободить тебя для работы в СКТБ. Наш военком уже разговаривал по телефону с вашей Галиной. Ей было поставлено условие. Если СКТБ пришлёт к нам на работу машинистку на 2 месяца, тогда мы тебя отпустим. Но так как они машинистку не прислали, я автоматически оставался на работе в военкомате. И Галине, и Ферапонтову было показано, что они не всесильны. И к тому же комиссия из Москвы в назначенный срок не прибыла, из-за чего военкомат всез задержал ещё на две недели. Продолжение следует.

Эдуард: 

Но эти две недели в конце концов прошли, и я вернулся в СКТБ. Там меня ждали две срочные работы: одна работа - рассчитать на гидростатику напорную ёмкость параллелепипедной формы, документацию будет разрабатывать бригада под руководством Роберта Исаевича Лехно; и вторая работа - по заданию Одесского Обкома партии завод Продмаш должен изготовить несколько стендов и мачту, на которой будет подниматься красный флаг, на стендах будут различные надписи типа "Все дороги ведут к коммунизму!", я должен эти конструкции рассчитать на ветровую нагрузку; мне дают конструкторскую бригаду, которая под моим руководсвом разработает все эти конструкции. На всё это у меня ушло две с половиной недели, после чего я благополучно ушёл в отпуск. Ну а когда я из отпуска вернулся, меня ждали ещё более интересные события. Как только я вошёл в отдел, мне позвонила секретарша начальника СКТБ. Продолжение следует.

Эдуард: 

Секретарша Надежда Васильевна попросила меня зайти в кабинет главного инженера. Когда я зашёл к Олегу Николаевичу, я увидел, что у него в кабинете находятся начинающий конструктор Люба Гинкул, опытный конструктор Ефим Яковлевич Бурда и Александр Сергеевич Ферапонтов. Начал Олег Николаевич почти по Гоголю: "Товарищи, я собрал вас с тем, чтобы сообщить вам неприятную новость." "К нам едет ревизор?", переспросил я. "Нет, ревизор к нам не едет. Поедете Вы, Эдуард Вольфович, Ефим Яковлевич и Люба в колхоз "Заветы Ильича", который находится в селе Воропаевка около Херсона. Там народные умельцы смастерили томатоуборочный комбайн. И эту конструкцию увидел наш первый секретарь обкома, куда меня и вызывали. Задача: заэскизировать эту конструкцию, чтобы мы могли здесь изготовить конструкторскую документацию. Эдуард Вольфович, Вы будетеруководить этим мероприятием." Продолжение следует.

Эдуард: 

Я увидел, что кроме меня было вызвано человек двадцать. Я был одним из последних. Среди вызванных оказался наш сотрудник из СКТБ, технолог Илюша Цыганенко. Нам стало всё ясно. Мы увидели, что у всех предыдущих военнообязанных капитан Давыдов забирет военные билеты вместе с повестками, и вместо этого выписывает другие повестки, которые отпечатаны на картоне. Дошла очередь и до нас с Илюшей. И у нас были забраны военнные билеты с повестками, и вместо забранных документов нам были выписаны новые повестки. Мы убедились в том, что это так называемые боевые повестки. Если обычную повестку можно проигнорировать (в этом случае при неявке пришлют вторую или даже третью), то боевую никак. Закончив с военными билетами, капитан Давыдов всех нас собрал и сказал: "Вы призваны на сборы...для работы в военкомате. Работаем с 9 до 13 и с 14 до 18-и. С 13 до 14-и обеденный перерыв." Продолжение следует.:-(

Эдуард: 

Далее капитан объяснил, что мы будем работать техническими работниками, и что приезжает комиссия из Москвы проверять готовность военнообязанных (уже отслуживших армию) к сборам. Наша работа будет - выписывать повестки военнообязанным и их разносить, а также оформлять другие документы. Ориентировочно нас взяли на один месяц. После этого всем нам было предложено позвонить на свои места работы и сообщить, что мы месяц будем заняты в военкомате. И я позвонил нашей Галине. На неё мой звонок никакого впечатления не произвёл, она мне только сказала, чтоб я ей принёс боевую повестку. Когда я этот разговор сообщил капитану, он сказал: "В чём проблема? Езжай и отвези". Я объяснил капитану Давыдову, что завтра после обеда у нашего сотрудника юбилей, мы это присовокупим к первомайскому банкету, я поеду туда и сдам нашей мамке повестку. И Давыдов согласился. Продолжение следует.:-D

Эдуард: 

Ну и на следующий день я поехал в СКТБ на банкет. Я показал Галине повестку, она поставила свою подпись, и я отнёс повестку в отдел кадров. В этот день наш сотрудник, Алексадр Моисеевич Коржов отмечал свой пятидесятилетний юбилей. Конечно, Ваш покорный слуга хорошо мурзюкнул. И после этого я ещё заехал в военкомат. Это было воскресенье, 29 апреля. Увидев меня тёпленького, Давыдов сказал: "Ладно! Приходи завтра!" И назавтра я пришёл, там был уже Илюша, и оказался ещё один сотрудник нашего отдела, Олег Фоменко. Нам троим дали задание, над входом в военкомат повесить лозунг "Да здравствует 1 мая!" Как только мы это сделали, нас отпустили. А после майских праздников началась стабильная, серая и рутинная работа в военкомате. И два раза в неделю вечером я консультировал своих дипломников. И вдруг мною заинтересовался Ферапонтов. Был задан вопрос Галине, где я нахожусь. Продолжение следует.

Эдуард: 

"А где Эдик Кенигсберг? Почему я его не вижу?", спросил Ферапонтов у Галины. В то время он заменял главого инженера. На объяснение Галины, что я в военкомате, Ферапонтов крикнул: "Какой ещё военкомат?! Немедленно вернуть Кенигсберга сюда!" "Интересно, и как же это сделать?", переспросила мамка. "Подключайте начальника отдела кадров!", рявкнул Ферапонтов. Через несколько дней капитан Давыдов мне сообщил: "Тут пришло письмо с просьбой освободить тебя для работы в СКТБ. Наш военком уже разговаривал по телефону с вашей Галиной. Ей было поставлено условие. Если СКТБ пришлёт к нам на работу машинистку на 2 месяца, тогда мы тебя отпустим. Но так как они машинистку не прислали, я автоматически оставался на работе в военкомате. И Галине, и Ферапонтову было показано, что они не всесильны. И к тому же комиссия из Москвы в назначенный срок не прибыла, из-за чего военкомат всез задержал ещё на две недели. Продолжение следует.

Эдуард: 

Но эти две недели в конце концов прошли, и я вернулся в СКТБ. Там меня ждали две срочные работы: одна работа - рассчитать на гидростатику напорную ёмкость параллелепипедной формы, документацию будет разрабатывать бригада под руководством Роберта Исаевича Лехно; и вторая работа - по заданию Одесского Обкома партии завод Продмаш должен изготовить несколько стендов и мачту, на которой будет подниматься красный флаг, на стендах будут различные надписи типа "Все дороги ведут к коммунизму!", я должен эти конструкции рассчитать на ветровую нагрузку; мне дают конструкторскую бригаду, которая под моим руководсвом разработает все эти конструкции. На всё это у меня ушло две с половиной недели, после чего я благополучно ушёл в отпуск. Ну а когда я из отпуска вернулся, меня ждали ещё более интересные события. Как только я вошёл в отдел, мне позвонила секретарша начальника СКТБ. Продолжение следует.

Эдуард: 

Секретарша Надежда Васильевна попросила меня зайти в кабинет главного инженера. Когда я зашёл к Олегу Николаевичу, я увидел, что у него в кабинете находятся начинающий конструктор Люба Гинкул, опытный конструктор Ефим Яковлевич Бурда и Александр Сергеевич Ферапонтов. Начал Олег Николаевич почти по Гоголю: "Товарищи, я собрал вас с тем, чтобы сообщить вам неприятную новость." "К нам едет ревизор?", переспросил я. "Нет, ревизор к нам не едет. Поедете Вы, Эдуард Вольфович, Ефим Яковлевич и Люба в колхоз "Заветы Ильича", который находится в селе Воропаевка около Херсона. Там народные умельцы смастерили томатоуборочный комбайн. И эту конструкцию увидел наш первый секретарь обкома, куда меня и вызывали. Задача: заэскизировать эту конструкцию, чтобы мы могли здесь изготовить конструкторскую документацию. Эдуард Вольфович, Вы будетеруководить этим мероприятием." Продолжение следует.

Эдуард: 

После того, когда мы вышли от главного инженера, Ферапонтов зашёл к начальнику СКТБ оформить приказ на нашу командировку. Выйдя из кабинета Святошнюка, он сказал: "Я еду с вами!" Всё оформили и договорились: едем теплоходом в Херсон. Любу отпустили домой, она возьмёт в кассе морвокзала билеты туда и обратно. Я приготовил для эскизирования миллиметровку, готовальню, карандаши и измерительные инструменты. Встречаемся завтра в 6 часов утра на морвокзале. В этот день, когда я приехал домой, Люся дала мне почитать свежий выпуск "Вечерней Одессы". А там некролог: скоропостижно умер директор Агроприбора, Фёдор Фёдорович Войников. Я не верил своим глазам и позвонил домой Володе Рыбаку. Он меня сразу узнал, и сразу сказал, что принимает соболезнование. Дальше Володя мне сообщил, что Войников умер на женщине непосредственно в разгаре любви. Конечно жаль Фёдора Фёдоровича. Продолжение следует.

Светлана: 

я просто обалдеваю...

Какая память!!!!!!(Y) (Y) (Y) (F) 

Эдуард: 

Ну а на следующий день мы были в колхозе под Херсоном. Целый день мы эскизировали это устройство. Мы с Любой эскизировали транспортёры, а Ефим Яковлевич - всю гидравлическую часть. Конструкция была нехитрой: два поперечныхтранспортёра перемещали помидоры в прямопротивоположном напрвлении к продольному транспортёру, котрый в свою очередь перегружал помидоры в кузов рядом идущего автомобиля. Угол наклона этого продольного транспортёра регулировался гидравлическим механизмом, гидронасос приводился в движение от того же трактора через систему передаточных механизмов.Вот такую конструкцию сделали народные умельцы. Закончили мы работу с эскизами почти ночью. Но на следующий день мы утром поехали в Херсон, ещё успели прогуляться по проспекту Ушакова, а вечером мы были в Одессе.Люся с Витей уехали в Жмеринку, и я был доволен, что Люся сразу не увидит, в каком режиме я буду работать. Продолжение следует.

Эдуард: 

Ну а на следующий день (это была пятница)началось светопредставление. Сначала всё начиналось безобидно. Утром, не заходя в свой отдел, я сразу пошёл в отдел к Ферапонтову. Там я облюбовал свободный кульман и начал прочерчивать поперечное сечение поперечноготранспортёра. Оно будет основой для дальнейшей разработки всего конвейера. Не прошло и двух часов, как ко мне подошёл Ферапонтов. Он мне сказал: "В 12-м отделе на тебя будут работать Люба Гинкул и Жанна Гаро, здесь на тебя работают Валя Диденко (по мужу Шмидтгалль), Ефим Яковлевич, которому с гидравликой будет помогать Серёжа Дроздов. Сейчас иди в 12-й отдел, озадач девок, дай им конструкторские решения по каркасу поперечного и продольного транспортёра. Директор завода Октябрьской революции (ЗОР) уже побывал на коврике в обкоме, он должен изготовить все каркасы. Ему срочно нужны чертежи." Ясно, что в выходные дни будем работать. Продолжение следует.

Страница: 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16

Сайт управляется системой uCoz