Что такое государство,его функции и почему они могут объединяться и разъединяться.И вообще, зачем нужно государство.

adv1

adv2

МИХАИЛ: 

Если есть желание,прошу высказаться не так как это описано в учебниках,а как вам самим кажется.Ведь все мы граждане государства и каждый что-то от него хочет.

Рифат: 

Госуда́рство — особая организация общества, объединённого общими социальными, культурными интересами, занимающая определённую территорию, имеющая собственную систему управления и обладающая внутренним и внешним суверенитетом.

Рифат: 

Государство — это «особая организация политической власти общества, располагающая специальным аппаратом принуждения, выражающая волю и интересы господствующего класса или всего народа

Рифат: 

«Государство есть машина для угнетения одного класса другим, машина, чтобы держать в повиновении одному классу прочие подчиненные классы» (Ленин В. И., Полное собрание сочинений, 5 изд., т.39, с.75).

МИХАИЛ: 

Государство-Политическая организация господствующего класса страны во главе с правительством и его органами,имеющими задачей охрану существующего порядка и подавления классовых противников,а также сама страна с такой политической организацией.(это тоже цитата.)

Рифат: 

Отлично,Михаил! что беспокоит...?  ;-)

МИХАИЛ: 

Хотелось бы узнать мнение на низшем уровне,что хотят простые люди от государства.

Рифат: 

люди на низшем уровне хотят от государства стабильности,социальных гарантии и уверенности в завтрашнем дне... о государство разве интерсует,что хотят люди на низшем уровне ?  (md)

МИХАИЛ: 

Так зачем они объединяются в государство,наверное в расчете на лучшую жизнь?

Юлия: 

уверенности в завтрашнем дне...

чтобы граждан не использовали по назначению  "лимона"...

презумпция невиновности...

разумное законодательство...

социальные льготы....

:-)

Рифат: 

они не объединяются... :-( их никто не спрашивает уже ...за них все решают наверху... ;-) мне сверху видно все,ты так и знай .... (fr)  (Y)

Юлия: 

Странно звучит вопрос" а зачем же люди объединяются в государство". Можно подумать, что , когда мы родились, нас кто-то спрашивал в каком государстве вы хотите жить. И вообще, хотите ли вы житьв государстве или быть отличныим от него? :-)

Юлия: 

Рифат! ты мои мысли что ли читаешь? Пока я пишу, ты уже сказал!   ;-)

МИХАИЛ: 

И как думаете,возможно ли какое-то объединение с кем либо, при таком положении вещей.

МИХАИЛ: 

Представим сказку,что в России всеобщий рай,а в бывших республиках СССР,все как сейчас,как думаете народы этих стран захотят обратно объединиться.

Юлия: 

ты имеешь в  виду обединение на государственном уровне или объединение тех, кто не желает боьше жить в каком-либо государстве?

МИХАИЛ: 

Мне кажется,что первичны люди,а уже потом,они начинают создавать формы организации,при которых им легче выживать.Государство и есть объединение людей,первичной функцией которого должно быть улучшение жизни большинству своих граждан.Думаю,что в США к этому относятся более разумно.А на счет того ,что мы не выбираем где родится-многое мы решаем после того как родились.В мире за последние годы стало много новых государств,да и очень многие поменяли гражданство.

Юрий: 

Государство - это я.

Буонапарте.

Юлия: 

А по мне так нет большой разницыв каком гос-ве ты живешь. Любое государство- это орган управления, подавления, наказания, причесывания всех под одну гребенку. С той лишь небольшой разницей, что Штатах это сделают с милой улыбкой на лице...

Любовь: 

Все государства плохие.

Они ограничивают и угнетают человека.

Как-то заботятся, но при этом диктуют, заставляют, угрожают карами. Налоги дерут, в армию загоняют, правила поведения навязывают.

И  главное - справедливости в них не хватает.

Г-во постоянно совершенствуется. Детали подтачиваются, шлифуются, вводятся дополнительные предохранители и "улучшатели".  Машина делается всё более громоздкой.

И по мере усложнения г-во превращается во всё менее эффективное и не отвечающее своему назначению.

И тогда его прожирают и загаживают изнутри, и оно рушится от любого толчка извне, а может и без толчков, как СССР в 91 г.

(М. Веллер)

МИХАИЛ: 

Я бы добавил,что бы не мешали ездить по всему миру.

Юлия: 

Кто ж тебе такое позволит! Это же ослабит контроль над индивидом. Разве что чип с  GPS вживят!!!! :-D

Елена: 

Ну вот европейцы объединились в ЕС. И я, с одной стороны, отношусь к этой организации (надгосударству?) с симпатией, а с другой... боюсь, там бюрократия в некоторых случаях почище нашей будет. Хотя коррупция, конечно, несравнимо меньше. Но вот сейчас кризис. Конечно, все мы не сторонние наблюдатели, но все же и интересно. Вот это объединение - ЕС - поможет разрулить кризис в европейских странах, или, наоборот, они решат, что эта структура слишком громоздкая и для для каждой страны будет лучше решать свои проблемы в одиночку - в зависимости от конкретной ситуации. Ответ не знаю.

Любовь: 

Еще Наполеон собирался объединить всю Европу с столицей в Париже, да маршалы-предатели его подкузьмили. :-)

МИХАИЛ: 

Вот ведь есть объединение государств,а один плюс для их народов налицо,могут путешествовать без барьеров.

Елена: 

Да, Миш, это очень большой плюс. Именно поэтому мне сразу ЕС и понравился. Но вот весной меня почему-то поразил один пустяк. Мы были в Португалии, и наша девушка- гид рассказала, что португальцам не дают экспортировать свои фрукты, поскольку они не соответсвуют стандартам - недостаточно ровные. Но они выращиваются без химикатов, а потому гораздо вкуснее тех же испанских. Мы в этом убедились - покупали и те, и те. Португальские, кстати, там и дороже. Но вывозить - ни-ни! И такая же петрушка с разными "специалите" (не знаю, правильно ли я слово написала) из разных стран. Ну, в смысле, исконно народных продуктов - тоже им какие-то вкуснятины, которыми славится некая страна, запрещают выпускать. Ну например, с фуа гра вроде проблемы есть. Ну или что-то в этом духе. Я вот это имела в виду, когда писала насчет бюрократии. Они так могут лишить страны их национальных особенностей, которыми теми славятся. И вообще все снивелировать. Так что я на ЕС смотрю с надеждой, что у них все будет хорошо.

МИХАИЛ: 

Ну со стандартами они вроде уже вопрос решили.Странно,что они нас к себе не желают пускать.

Елена: 

Ты имеешь в виду турпоездки или что-то более глобальное?

И как они решили вопрос со стандартами? Я что-то пропустила эту новость.

МИХАИЛ: 

Да просто сесть в поезд и поехать к друзьям или близким.

МИХАИЛ: 

Раньше если фрукты или овощи не проходили по стандарту,то ими не разрешали торговать.Сейчас вроде это отменили.

Елена: 

Да! Вспомнила! Слышала я эту новость - вроде несколько дней назад, тогда еще подумала, что наконец-то. Но вот получается, что сразу и забыла.

А что не пускают? Наверное, боятся, что много народу домой не вернется. А насколько это обоснованные опасения, понятия не имею. Наверное, по себе и своим друзьям судить все же нельзя.

Ярослав: 

... осторожно... ненормативная лексика.... много... лексики...

http://www.youtube.com/watch?v=9lPtzJtC8lc

Александр: 

:-) Привет всем! С хорошим днём, новым чистым снегом, новым Патриархом, ets...

  Про государство на пальцах, говорите? Тогда примерно может быть и такой взгляд: данная структура необходима для поддержания разумного и выверенного баланса для обеспечения длительного существования некоей идеи  в некоем общежитии посредством населяющих это общежитие очень короткоживущих (относительно времени существования идеи) антагонистических смертных (типа хищников и травоядных, либо доноров и вампиров, хотя деление по группам крови, например, даёт уже 4 варианта  :-D :-D :-D).  Это если совсем упрощённо  :-D.

Александр: 

  Учился я с вами во времена диктата МЛФ, цитаты ваши знакомы. Вот несколько лет назад купил по случаю на Кавказе Северном (нашем пока, так принято у нас говорить  :-)) две книжечки Василия Осиповича Ключевского - "История сословий в России" и "История России, специальные курсы". Также вспоминаются труды Гумилёва-младшего, особо последняя предсмертная статья, до сих пор спорят, он ли её написал, слишком пессимистичен прогноз...

  Теперь факты последние. Вот обсуждают сержанта Глухова в инете. А вот статья сегодня попалась, написаннаясовременником нашим. На первый взгляд - фигово очень написано с точки зрения логики и психологически тоже... Но что-то заставило перечитать... А некоторые фразы хочется взять в качестве цитаты детям... Однако это не означает, что антогон-е цитаты из Битлов я им не преподнесу  :-D.

Александр: 

  Следующий вопрос - почему государства меж собой не уживаются мирно? И что будет, если уживутся мирно наконец все без Сверхдиктатуры? Качели остановятся, колебания прекратятся? Ваше мнение, Юрий!

   Да, забыл ссылку на неоднозначную статью вставить:

http://www.pravoslavie.ru/guest/29054.htm

Антон: 

Привет,Александр! (Y) Что давненько не заходил?

....такие темы заданы....разговор обещает быть интересным.

Любовь: 

Государство - это намордник.  (Шопенгауэр)


Всякое общество возникает из потребности в жандармерии (Братья Гонкуры)


***

Сталин у постели умирающего Ленина.

Ленин:   - Боюсь, мой революционный путь окончен...

Сталин: - Тогда передай власть мне.

Ленин:    - Боюсь, народ не пойдет за тобой, Иосиф...

Сталин:  - Куда он, падла, денется!  А те, которые не пойдут за мной, пойдут за тобой!


Юрий: 

Александру. Государства не уживаются в силу нескольких причин.

Во-первых из-за претензий, вплоть, до вековых. Рожденных ,задолго до нас.

Во-вторых, из-за руководителей, которые невзлюбили друг друга. Смешно? Но, за примерами далеко ходить не надо. По-моему, Солженицин (не гарантирую) предлагал расстреливать руководителей государств пришедших к войне.

В-третьих, из-за религиозных и национальных распрей.

В-четвертых, из-за природных, ресурсных различий.

В- четвертых, из-за разных территориальных возможностей.

(в-третьих и в-четвертых, видимо частный случй - во-первых)

И, наконец, все случаи являются следствием человеческого фактора. Фактически, перераспределением денежных потоков от незаконных промыслов.

В-х-х...причины, которых мы не можем знать, поскольку, кто знал, тех, уже, нет. А, кто узнает, тех не будет. И я - не знаю.


Антон: 

- почему государства меж собой не уживаются мирно? (с)

....считаю,давно так считаю,что полностью допустима аналогия отношений человека с человеком.

...разные интересы,симпатии-антипатии,исторические отношения между "родителями" и т.д.

Антон: 

Качели остановятся, колебания прекратятся? (с)

....динамика к отмене всех государств,т.е. одно-то будет.И динамика эта необратима.Хоть и возможны "откаты" временные от этого курса ,временные.

Елена: 

А мне кажется, одно государство - это не есть хорошо. Даже когда все между собой окончательно перемешаются. Видимо, тех народов, которые существуют сейчас, в не таком уж далеком будущем не будет. А жаль! Чтобы прийти к такому мнению, далеко ехать не надо - Европы вполне достаточно. Но все равно, даже исходя из того, что разные в страны идет разная эмиграция, да и коренные (на сегодняшний день) народы тоже разные, все равно в разных местах получатся разные этносы. И не надо ими управлять из одного центра. Я уже писала, что при всей моей изначальной симпатии к идее ЕС я совсем не уверена, что эта идея правильная (конечно, Шенген - безусловное благо). Чем больше государство, тем круче рулит бюрократия - так и норовит управлять из центра. Миша Родин меня поправил (и вполне справедливо) насчет экспорта продуктов, но я думаю, у них еще немало всяких бюрократических штук осталось.

МИХАИЛ: 

Я потом,когда будет побольше времени добавлю,но главное по моему,что в начале зарождения государств,государства возникали из-за того,что так было легче выжить и всем гражданам было легче жить,а потом это переросло в общество,где одна часть общества захотела жить за счет своих граждан.

Людмила: 

- почему государства меж собой не уживаются мирно? (с)

....считаю,давно так считаю,что полностью допустима аналогия отношений человека с человеком.(с)             Согласна на 100%   Первых лиц государства "учат-учат дипломатии"- а они все равно характер( у кого какой)показывают, как вчера в Давосе премьер из Турции)))

Дмитрий: 

Что касается динамики превращения всех государств в одно - так к этому многие стремились, и Македонский, и Наполеон, и Гитлер.


"Если какая-нибудь страна, подобно России,отгораживается от всего мира, то лишь с целью лишить своих граждан возможностей для сравнения" - Адольф Гитлер.


Александр: 

:-) Вообще-то, я туманно мыслил о том, что превращение (сращивание О-о) государств в одно - это либо конец развития, либо просто иной уровень соперничества или конкуренции -- А-ля межпланетарный (Хо-хо)   (md)

Александр: 

А вот положительно отвечать на вопрос, мол, может уже пора отказаться от существования государства - имхо, рановато...  Каждый новый НЭП - проверка на "вшивость" и морально - этические...

МИХАИЛ: 

А может народу,который присоединяется стане лучше жить?Этого разве не может быть.

Александр: 

Может и станет, но этому народу труднее будет остаться народом... А может и наоборот, при возрастании внешнего давления вспомнятся забытые связи, делающие народ народом?

Антон: 

.....человечество находится во младеньческом возрасте(.....относительно возраста Планеты,к примеру)....это же "детский сад"-границы,армии,пограничные зоны("....а на нейтральной полосе-цветы необычайной красоты)....и т.д. ....т.е. если глянуть на эту картину глазами ..."сильно более продвинутой "цивилизации,типо-просто реальный дурдом,нерационально....да и идёт этот процес(объединения)непрерывно-создание любых организаций международных,(даже военных блоков)....даже международный торговый контракт...про инет вообще молчу-он просто снёс границы(...хоть у совсем немногих есть ограничения,и даже просто запрет...но это-временные дела...ибо прогресс остановить нельзя.

МИХАИЛ: 

Мне кажется,что любому человеку в мире,просто хочется нормально жить,без всяких катаклизмов.Поэтому,если у них есть возможность, они покидают свои страны,но если у них сильные корни,они остаются и там народом.

Антон: 

вспомнятся забытые связи, делающие народ народом?(с)

....ничто не исчезает так быстро,как языки(....самый важный признак,определяющий принадлежность к одному народу)-3000-и в год.

Елен: 

У меня как-то соседка спросила: "Почему как только я на новый год могу купить икру черную в стране кризис случается?"  

Я задумалась... действительно... а она сама мне и ответила... мол не может руководящая верхушка пережить, что мы много себе позволяем...

А это глас простого народа, рабочих...

Так зачем же нужно это самое гос-во? Всегда ли функции его так очевидны? ;-)

Юрий: 

М-м-да. Вот, оно, как. Надо подумать. (S)

Любовь: 

Всем молчать, Чапай думать будет.

И кстати, нас уже больше   тут собралось, чем горсточна начинающих у  Ильича во время оно...


Если нас заметят,  ху-ху, у-ху-ху, и расходимся.

Страница: 1 2 3

Сайт управляется системой uCoz