Сколько стоит коллективный разум ?

adv1

adv2

Рифат: 

Миша ! Догнать и Перегнать ! ДиП !  ;-)   (Y)

МИХАИЛ: 

Т.е. все развивается по спирали,даже лозунги? :-D

Рифат: 

законы мироздания никто не отменял !  ;-)   (D)

Рифат: 

к вопросу коллективного разума...


В процессе исследования учёные пришли к следующим выводам:
-Решения улучшаются, если в группе присутствует до пяти экспертов.
-Оптимальный размер группы — два человека.

-Бо́льшие группы могут улучшить свою эффективность, разделившись на меньшие подгруппы, каждая из которых решает свою часть задачи.
-На оптимальный размер группы также влияет характер задачи. Разработка дизайна продуктивнее всего в группе из 4 человек, в то время как в «мозговом штурме» сильнее всего группа из 10 человек.
-Группы, где участники подключались через компьютерную сеть, работали так же успешно, как и группы, где все участники присутствовали лично.
-В сетевых группах консенсус достигался быстрее, если мнения и участники оценивались с помощью специальных программ. :-$

Алексей: 

Осталось определить тему и дату мозгового штурма :-)

Рифат: 

цель ничто-движенье все !  ;-)

Антон: 

Осталось определить тему (с)

....с темой-ясно.Основной,так сказать.

создадим нечто важное и интересное на радость людям и для нашего общего превеликого удовольствия!(с)

Ирина: 

Главное - очень конкретно сформулирована темя-то)))) (fr)

Алексей: 

Я понял!!!! Давайте создавать апельсиновые дольки, нам на радость!!! Мы ж их все любим. И будем еще ими торговать, нам на пропитание и разбогатение. Станем сытыми, довольными и богатыми. Ведь лучше быть сытым и богатым, чем бедным и больным!!! (Y) ($)

Александр: 

:-) Зря вы так, Алексей. Рифат осторожно (не он один и не впервые) пытается вытащить эту тему в нашей группе, только намечаетсяопределённый интерес, нет, лучше сказать - розмыслы на тему, можем ли мы в этой только зарождающейся формации попытаться поучаствовать в...

и тут же через кого-то приходит либо попытка заболтать и заёрничать, либо раздуть искру зависти к ещё несделанному ("а кто куш сорвёт-то?"), либо, просто "Ради красного словца не пожалеем и отца" :-P  Конечно, здравый тормоз всегда должен присутствовать в виде конструктивной критики. Но именно конструктивной и по существу обозначенного кем-то вопроса.(Имхо).  А желающих растворить в желчи саму идею выдвижения идей гораздо больше -  чем выше...  :-D  (v)

Алексей: 

Александр, привет! Давай как здесь принято на "ты". Я не ерничаю, в моем понимании немного юмора не повредит и в серьезном деле. Тема интересная и думаю, что самые разные мысли, высказанные даже в шутливой манере могут помочь. Пока идет обсуждение. Выскажи свои идеи, предложи регламент работы, я только за. И чем плоха идея создать свое кондитерское производство, в форме выпуска долек? Ее можно отвергнуть или поддержать, мне так кажется. :-)

Алексей: 

У нас пока даже нет темы, куда нарправить умственные усилия коллективного разума? Что мы хотим? Сделать открытие, написать книгу, создать свой общий бизнес?

Любовь: 

Ура коллективным идем! Создадим общий бизнес, напишем книги и чего там еще?

Для начала, конкретное предложение.

Покупаем кусок земли в Крыму. Там строим турбазу свою, свои магазины при ней, женский клуб со всеми процедурами (мужики тоже смогут получить там свою долю массажа). Ну и естественно, делаем там Лас - Вегас. (D) (D) (D) (D) (D) (D)

Александр: 

:-) Всё, Алексей, мизинец крючком и: "Мирись,мирись, мирись..."  :-D  Хотя, даже и поссориться не успели...

Вот такой у меня первый вопрос: Тема нужна - чтобы заработать в смысле денег? Или что-то коллективно осознать и, может быть, загореться интересом и внедрить? Понятно, что важно и то, и другое, но что будет доминировать?  :-)

Любовь: 

Саш, я продолжаю предыдущее сообщение. Соберемся вместе на нашей турбазе, костерок разведем, песенки споем, сами разгоримся, и чего-нибудь создадим. :-D

Алексей: 

Люба, на покупку кусочка земли под турбазу в Крыму, у нас элементарно не хватит денег.

Саша - а на твой первый вопрос и должен дать ответ коллектив, каждый может написать как он видит себе эту тему. И тут два пути. 1)либо это начинание заглахнет и 2) мы сможем найти что-то интересное, если не для всех, то хотя бы для части людей.

Наталья: 

А может у кого-то есть нереализованные, но вполне себе проработанные идеи? Может начть с поиска какой-то конкретной задачи, ну или чего-то,готового к внедрению. Вот тут коллективный анализ и поможет, тут и увидим, наколько реально мы можем что-либо воплотить в жизнь или отвергнуть(а иногда это тоже полезно). Может стоит посрести по сусекам? А? ^o)

Алексей: 

Вот и надо предлагать любые идеи. А уж раскритиковать здесь найдется много желающих :-)

Ирина: 

Алаверды к Любиному мессаджу: на самом деле уже много раз в той или иной форме тут проскакивала именно эта идея - организация возможности какго-то комфортного проживания ПОТОМ... и про острова всякие морские.. и про недвижимость там.. и прочее.. но эта мысль высказывалась неоднократно... так что, может быть, и заработать на то, чтобы это меть. Вместе заработать и вместе иметь. Людям, которые даже просто по "вскормленности" альма-матер имеют много общего и демонстрируют это в общении здесь.

Ирина: 

И именно это я назвала где-то прежде очень по-доброму МВТУтопией!)))

Алексей: 

На собственно горьком опыте знаю, как портит отношения общая собственность. Хочешь потерять друга - заведи с ним бизнес. В этом случае очень четко должны быть оговорены все правила.

Алексей: 

Поддерживаю Ирину, можно подумать осоздании что-то типа своего клуба для общения. Хотя мы уже и так являемся членами клуба, правда виртуального.

Юрий: 

Люб. Про землю в Крыму. Я двадцать один год, назад, купил. Именно, в Крыму. До сих пор хохлов со своей жопы отскребаю. Я, сейчас, лучше всех понимаю Газпром. Если с хохлом сядешь за стол, то он сначала, норовит съесть из твоей тарелки. Свою отодвинет подальше. А, потом, обидится на то, что ты голодным себя считаешь. Если рассказать о совместном бизнесе в Крыму, то Зощенко и Клапка Джером, заплачут от зависти. Им не написать, так смешно. (pl)                           (pl)

Светлана: 

Общая долевая собственность сама по себе не плоха. Порядок пользования, выхода, передачи прав  - в законодательстве есть достаточно вариантов.

...Мне кажется, если какую-то собственность заводить, лучше сразу определяться с такой формой, т.к. жизнь показывает, что часто участники совершенно по разному представляют себе этот процесс, так как опыт имеют разный.

....Кроме того, у всех есть семьи, дети. А это очень сильное влияние, которое нельзя не учитывать и полностью учесть невозможно. Поэтому определяться с формой лучше на первых этапах.

Светлана: 

Все-таки самое ценное сегодня, на мой взгляд, это информация и интеллект.

Ярослав: 

Правильно, Света! Информация сегодня - это ценность... нетленка! Поэтому первая идея - это "зеркальные" информационные периодические издания! Нужно лишь определиться с тематикой!

Все знают, что некоторые из Советских/Российских/СНГшных журналов полностью или частично переводятся на английский язык и успешно издаются на Западе, обеспечивая издателю солидную прибыль... Все просто - не надо гоняться за авторами и завлекать их... Не нужно придумывать актиальные темы... Все готово! Бери - переводи - издавай - продавай... Только не забудь согласовать авторские права....

Ярослав: 

Итак, вопрос, а что если повернуть информацию вспять?! Насколько я знаю... Российские профессионалы испытывают сильный "голод" в плане доступа к мировым профессиональным изданиям... и если получают информацию, то с большим опозданием... да на "неродном" языке... Почему-бы не выбрать несколько перспективных направлений и организовать перевод и издание ведущих мировых источников...?! А?

Разобьемся на группы по интересам ... Кто про приборы, а кто про турбины... а кто про медицину... Рифат обеспечит общее руководство... И вперед с песнями и плясками ... в Простоквашино!

Ярослав: 

Наталья! Молодец!... Готовые к внедрению разработки - это "горячая" тематика... Например, в марте-апреле Барак Хусейныч раздает миллиарды (не миллионы, а именно, миллиарды!) на преодоление кризиса... с упором на энергетику, альтернативные источники и повышение энергоэффективности... В связи с этим в мире возник повышенный спрос на технологии, процессы и оборудование, готовые к внедрению на американском рынке... Причем проекты стоимостью менее 5 миллионов рассматриваться не будут... Опаньки!

Я мог бы возглавить этот департамент...  в силу солидного опыта подобных совместных проектов в Россией и Украиной...  (*)

Ярослав: 

А что насчет культутрной программы?! Бауманских талантов не сосчитать!  Всемирный тур "Бауманцы поют и пляшут!"  :-D  

Можем начать с Америки и Канады... Рекламную поддержку окажут всевозможные русскоязычные радио-телестанции... Оля Коробова имеет опыт оформления виз... Встречи, ночлег и кормежку (с пивом) обеспечим...

Затем подтянем Европейских бауманцев... Думайте! Соображайте!  (v)

Рифат: 

процесс пошел... ;-)  (Y)

Ярослав: 

Развивая тему культурных мероприятий... "Бауманские вернисажи"... У нас есть кому и чего выставить... Люда - раз! Максим Ланчак - два!... Юра Злобин-Сарьян - три... и далее по списку...

Плюс - детское творчество бауманских детей и внуков!  (Z) (X)

Ярослав: 

Международные тематические благотворительные акции в помошь нуждающимся бауманцам!  (*)

Ежегодно обновляемая книга "Бауманцы: Кто есть Кто?"... "Бауманцы всего мира, объединяйтесь!"...

А уж стихотворный проект на Бауманскую тему уверен с успехом возглавит наша Любочка! Один из моих знакомых профессоров издал уже не один технический шедевр в стихах...

http://polytechnic.kpi.kharkov.ua/ViewArticle.asp?id=703

"... Инженер - это гордое имя его,

Человека, чей Творческий Гений

Смог навечно придумать все то, без чего

У истории нет продолжений!"

(Э.Г.Б - Великие изобретения в сонетах от колеса до интернета, 2001)

Ярослав: 

Ну а те, кто все еще думает фундаментально и академически, занимаясь "чистой наукой" могут организовать свой кружок и активно поучаствовать в совместных проектах при финансовой поддержке РФФИ и NSF... и иже с ними... Хотя таких, к сожалению, становится все меньше и меньше в наших рядах!  :-(

Ярослав: 

... предлагается "штурмовать мозгами" изо всех мозговых сил... а кто стесняется может пообсужать в личках...

... все устал с дороги... пойду забудусь сном!... да и время ночной смены уже вышло... Рифат, привет! Принимай смену!  (S)

Рифат: 

творить благо-высшее из искусств.. :-$ .

Рифат: 

спасибо, Ярослав !  (fr)   (Y) коллективный интеллект победит... (v)

Александр: 

А ведь разбор проблем, подобных заявленной, очень интересен, особенно потому, что требуется свести воедино мнения немалого количества "узких специалистов". Вспомните, как популярны были раньше "Наука и жизнь", "Химия и жизнь", да даже "Моделист-конструктор" и "ЮТ"! Многие их вспоминают в век консьюмеризма? Нынешняя трагедия в том, имхо, что на мозги нынешнего «приёмника информации» ложится непосильное для многих бремя отделения зерна знаний от плевел рекламы, т.е. рыночного интереса. На злобу дня  вновь выходит бессмертная идея Просвещения, читай - бесплатного доступа многих желающих к структурированным (Вами, например) знаниям. Возможно, посредством интернета. Без нынешних приёмов пиаризации, а-ля «Последний день Помпеи!!! … и колонка юмора…» А вот зарабатывать на чём-то другом, чтобы эти проекты не были в одном флаконе. Тогда отпадает самая труднорешаемая проблема – дележа дивидентов.

Александр: 

Привет всем!

Юра!    Не безобразничай! Ты же инициируешь возможность однажды нас всех прикрыть!!! Какой-нить "офицер Рокфеллеров" дождётся дельной мысли у нас здесь и экспроприирует нафиг!!! Я понимаю тебя больше других - на той же помойке толерантности крохи подбираю  ... но, всё же язык, нет, пальцы свои держи в руках... Во как образно у меня получилось!  

Продолжая несерьёзно о чём-то серьёзном - вот зашёл повторно по ссылочке через полтора месяца: _http://smi.marketgid.com/zf/index/news/id/3252/page/1#comments-block

Здесь, как обычно, очень интересно просмотреть ленту комментариев. Позабавило, что почти каждый остаётся верен своей идее, своему первоначальному мнению. Нынче никто не доверяет многочисленным экспертам, поскольку верит только себе и своему "внутреннему голосу".

Юрий: 

Саш. Добрый день. Если не трудно, еще раз, помедленнее, с переводом на русский. Понять-то, хочется. (B)

Александр: 

Юр, я по-поводу межнациональной розни... Тем паче, что мы-таки из одной семьи, пусть и после развода  :-$ Это про хохлов...

Юрий: 

Саш. Да, я их по-дружески. Их, если не тормозить, они думают, что боишься. И крадут, еще больше. Я, ведь, про тех, которые к власти пришли. Причем, чем выше пришли, тем, жаднее. Но, во власти, как правило, не только у них  это.

А с ребятами-девчатами отуда у меня братско-сестринские отношения. 4-5 раз за год езжу. Да, и они ко мне.

Так, что волевать не будем.

Другое дело - англичане. В прошлом году сумочку у меня скапитализдили. Прямо, около гостиницы. В столице ихней, гребаной. Вот, на этих, я бы пошел. Но, призывать к этим действиям не могу. Статья. А, ведь, сперли паспорта, деньги, телефоны, кредитки - суки. Пошел бы, но в-одиночку. Без статьи. С рогатиной.

Алексей: 

Если я правильно понял Ярослава, то в итоге две идеи:

1) Издание интернет-журнала типа "Наука и жизнь"

2) Концерты и художественные выставки.

Александр: 

(nt) :-D (fr) (nt) - уже присоединился. Наш резерв "Гаудеамуса" подбираем! (Y)

Алексей: 

В редакторско-издательской деятельности у меня есть знакомые в бывшем институте информатики по машиностроению, правда они с этой деятельностью завязали. Невыгодно.

А вот со слухом и голосом просто полная катастрофа. Нет ни того ни другого :'(

Антон: 

.....межнациональным розням-НЕТ,НЕТ,НЕТ ,интернационализьму-ДА ,ДА ,ДА!!!! (Y) (v) :-D (nt)

....Сань (Y),Юру (Y) в разжигании-ну никак....особенно если по другим темам смотреть и по более ранним постам.

1) Издание интернет-журнала типа "Наука и жизнь"(с)....Лёх (Y),а я  как раз наоборот понял,т.е. не про тырнет-издание,а про реальную бумажную продукцию речь(.....пошёл изучать мат.часть..).....надо у Павла Качуры спросить,как он к этой идее относится-перевести его книги,к примеру.

2) Концерты и художественные выставки.(с).....тут таааакая раскрутка потребуется ....на рекламу,прежде всего.

.....и всё-таки-опять про форму.....форма-первична ,так видится.Предлагалось уже ,как первый шаг, создать общественную организацию (....или ассоциацию) выпускников-бауманцев ....или чтонить типо того и проводить идеи уже в рамках этой организации,под её флагом,так сказать.

Алексей: 

Предлагалось уже ,как первый шаг, создать общественную организацию (....или ассоциацию) выпускников-бауманцев ....или чтонить типо того и проводить идеи уже в рамках этой организации,под её флагом,так сказать (с)

- интересная мысль. Некомерческое товарищество или фонд? А кто нибудь создавал общественные организации? Как это делается? Попробую узнать.

Я все больше по ООО и ИП с ПБОЮЛами.

Елена: 

Мне, конечно, ой как нравится идея создания научно-популярного журнала - и неважно, в каком виде (скорее всего, он должен быть и в бумажном, и в электронном виде). Поскольку занимаюсь и научным, и литературным редактированием, иногда возьмешь в руки какое-нить современное издание - грустно становится.

Да и создание общественной организации - дело стоящее, но пока оно мне представляется более туманным - опять же непонятен контент (уж извините за такое слово).

Антон: 

Некомерческое товарищество или фонд?(с)....общественную некомерческую организацию....или ассоциацию(....это немного другое) выпускников-студентов-бауманцев (....это типо просто так...для ясности.Название-отдельная тема)....с отделениями в странах-городах.

пока оно мне представляется более туманным - опять же непонятен контент (уж извините за такое слово).(с) ....Лен (F),а вот тут-то как раз всё просто.Что именно не ясно?

Антон: 

контент(с)-это мы и есть....кто захочет вступить т.е.

Елена: 

Я имела в виду содержание работы этой организации, а не ее членов.

Антон: 

....так а с этим-ещё проще.Т.е. про юр-сторону говорю.

...а вот чем фактически ещё-это другое дело.

Алексей: 

Говорю умными словами:

В чем миссия нашей предполагаемой организации???

если просто пообщаться с хорошими людьми, то уже и здесь, на сайте, общаемся. Должно быть какое-то зерно, цель, идея???

Иде Я??? :-O

Рифат: 

Алексей ! хорошие вопросы задаешь !  ;-) миссия,идея...организация...цель... (md) это и есть вопрос ! может ли коллективный интеллект,собранный в этой группе родить красивую идею...? Ярослав предложил...зацепило что-нибудь ?  ;-)

Наталья: 

С формой - некоммерческая организация - действительно понятно,но некоммерческая организация предполагает некую финансовую составляющую, ну или целевое финансирование. А когда речь заходит о финансах, надо четко понимать, на что, куда и скоко? То есть определиться  с целями и задачами оного образования. Поскольку если речь вести о просто поболтать, то мы это чудно делаем и сейчас здесь в и-нете. Я предлагала порыться и поискать какие-лиюо ранее не реализованные задумки и проекты, может среди  них что-то дельное сыщется.А уже оттуда и плясать можно. :-O (v)

Страница: 1 2 3 4 5

Сайт управляется системой uCoz