За цифровой мусор, Трою и мертвых odnoklassnikov

adv1

adv2

Алексей: 

"И эти отпечатки создают небывалый феномен – новый информационный слой который, теоретически, может иметь очень длинный период полураспада…" - (с)

Алик, мы счас о чем? Спору нет, создают. И будут долго оставаться. Я тоже задавался вопросом, сколько информации может быть накоплено на этом сайте. Ограничено теми техническими средствами, которые существуют на данный момент. Перейдет ли этот объем информации в иной способ существования???? Я не верю. А что будет? Можно почитать фантастов, но только точно, что будет, можно узнать, только тогда когда это появиться. Гипотез можно строить сколь угодно много и это надо делать, хотя бы из интересов науки, без фантазий не будет движения вперед.

Александр: 

Пару месяцев назад Гугл объявил, что способен выявлять возникновение эпидемий гриппа на порядок раньше чем то делает специально созданная система раннего обнаружения. Секрет предельно прост. Первое что делают 9 из 10 заболевших гриппом это поиск в интернете новейших способов борьбы с недугом. Мало кто при этом задумывается о том, что каждый запрос в поисковику оставляет очень ценную информацию – запись в логе сервера с указанием IP адреса клиента (читай его местоположение) и ключевых слов. Все что остается сделать – это периодически просматривать лог и бить тревогу каждый раз когда концентрация запросов с ключевыми словами «сопли» и «кашель» из какого-то региона, вдруг, резко увеличивается. Вот пример иллюстрирующий как наши цифровые следы можно использовать не по назначению…

Антон: 

Вот пример иллюстрирующий как наши цифровые следы можно использовать не по назначению…(с)....ну нет.Это -как раз по назначению.

.....отойду минут на пятнадцать.

Елена: 

Алик! Тема - супер! Действительно, скоро может появиться новая наука  - веб-археология. Это тебе не берестяные грамоты! Я вот хотела тему открыть каким-то боком сходную - как рождаются новые нормы поведения в социальных сетях. Скоро ведь диссертации будут писать на такие темы! А скорее всего, уже пишут. Тут вообще масса любопытного. Но вот пока выжидаю с этой темой - может, повод какой будет подходящий - а так, без повода, не уверена, что будет интересная дискуссия. Лучше твою пока обсудим! (Y)

Антон: 

А скорее всего, уже пишут.(с) Определённо пишут.

....народ,что беспокоит-то? ....суть проблемы не ухвачу никак...влияние прогресса на жизнь человека?

Рифат: 

Антон ! мораль- не следи...потомки будут разгребать за тобой цифровой мусор...стыдно ?  ;-)

Елена: 

Антош, ничего не беспокоит, просто любопытные мысли могут появиться. Философического характера. Я долгое время читала журнал "Итоги". Там одна девушка (судя по стилю, очень молодая) классные статьи писала - об особенностях общения в аське и вообще о современной культуре общения (с помощью всяких технических средств). Очень любопытные наблюдения. Правда, подробности не помню - но читала просто с удовольствием. Ну вот и эта тема вызывает подобные эмоции.

Антон: 

Антон ! мораль- не следи...потомки будут разгребать за тобой цифровой мусор...стыдно ? (с) Неа! :-P

Ну вот и эта тема вызывает подобные эмоции(с) ....и у меня вызывает.И мне-интересно.Просто хотел понять,в каком.....форваторе двигаемся,чтоб не выпасть. :-P

Елена: 

Форватер - высказывание любых мыслей, в том числе и в порядке бреда! Пусть потом веб-археологи разгребают!

Антон: 

.....не,я так понял,что у Алика  (Y)вектор есть...и что инеттехнологии он ставит очень высоко,как влияющие на судьбы человечества....больше,чем в свой время изобретение паровоза,к примеру...Алик,так?

Елена: 

Антош, уж не считаешь ли ты (так, осторожненько, спрашиваю), что инет-технологии на судьбы человечества повлияли (и еще повлияют) меньше изобретения паровоза?

Антон: 

...Лена! (F) ....нельзя телегу ставить впереди лошади....он не взлетит! :-D

.....считаю создание паровой машины .....схожим прогрессом для того времени,как инет-для нынешнего.

....а умение поддерживать-создавать огонь-явно большим,чем паровоз с компом.

Елена: 

Вот теперь согласна во всем! :-)

Павел: 

Так… Пока я занимался серьезной проблемой (как раздеть женщину), вы на меня «гнусный поклеп» карябали (...не-не,Павел не удержится....и обязательно влезет!) – что ж, я не человек?

Рад за вас! Хоть Пива нам заказали? Или вам не до друзей было?

Если вы обменяетесь яблоками – ничего не изменится, если информацией – вы обогатитесь!

Недостаток ОК – сервера не резиновые (пока), поэтому пишите письма – Пушкин благодаря им прокормил много народу, и еще прокормит!

Юрий: 

Какой великий экстрасенс. Представляете? Раздевает женщину (подозреваю - внучку), и, вдруг, чувствует - его упоминают в "одноклассниках"...

Елен: 

Павел... ну что ты... почему «гнусный поклеп»... мы любя тебя всем сердцем, очень вспоминали... готовы были заветным желанием пожертвовать...

А ты вишь... при деле был  ;-)

Антон: 

....этот Павел не прост! :-D

.....и проблемы ,всё больше ,выбирает не простые,

"Пока я занимался серьезной проблемой" (с)

серьёзные проблемы ....решает. (Y)

Елен: 

Видишь... высказался и снова за проблемы мировые... сегодня парочку решит и опять пару реплик даст!!! Ждем!

Людмила: 

Александру- автору- возвращаясь к теме : и что делать с этим монстром-сетью???   Какой оставить след в этой  "Бездне"? и стоит ли?

Александр: 

Дык, ничего особенного делать не надо. Надо этой сетью пользоваться и все тут. Следы сами останутся. Как бы мы не старались их заметать. Следов остается гораздо больше чем нам бы хотелось. Аб том и разговор.


Я еще не касался в своих рассуждениях такой цифровой помойки коей является жесткий диск. Поведение этого устройства очень напоминает поверхность стола, который стоял в нашей комнате в общаге. Никакие титанические усилия обитателей комнаты содержать этот стол в состоянии относительного порядка не имели успеха. Подчиняясь второму началу термодинамики, стол моментально загромождался каким-то барахлом, уничтожая малейший намек на любую горизонтальную поверхность. Если такая поверхность появлялась, не проходило и 30 минут как её занимала чья-то книжка или сковорода. Так же и с диском.  Каждую секунду на нем образуется груды мусора – следы нашей бурной деятельности…


Елена: 

Ну тут скорее аналогия с бумажными фотками в коробочке - это ж не в Сети!

Антон: 

Алик,и всё-таки:почему "цифровой мусор" выделяешь в отдельную,кукую-то прям...."щекотливую" категорию?

....есть фунция....прямая:чем выше уровень жизни-тем больше особь оставляет мусора.....и ничего с этим не сделать.

Людмила: 

А меня "цифровой мусор" тоже "зацепил"  ;-)     " в нашем мире правит закон энтропии"( кто-то из умных сказал)  мне этот закон очень "не помогает" :-D   :-D   :-D

Александр: 

Антон, я не говорю, что мы должны немедленно что-то делать с этим мусором! И в отдельную категорию я его не выделяю. Наоборот, я нахожу все больше и больше общего между цифровым мусором и обычным «аналоговым» 


Вот пример: представь себе как легко найти тапочки в полупустой комнате, а теперь попробуй их поискать на захламленном чердаке! Теперь переместимся в виртуальный мир ноликов и единичек и сравним какого искать нужную фотку на новом компьютере и на компьютере который пожил свое и успел принять на жесткий диск миллионы нужных и ненужных файлов! Меня эта аналогия впечатляет…



Елена: 

Ну кстати, Алик, это не совсем справедливая аналогия. Фотки сейчас в Сети искать гораздо легче стало! И не только фотки. Количество инфы растет, но она же и структурируется. Не сама, конечно!

Александр: 

Лена, структура = порядок! Разложите весь хлам на чердаке по полочкам, и тапочки сразу найдутся!

Антон: 

структура = порядок(с)....а как быть с "Анархия-мать порядка"?

....не,броуновское движение-это тоже структура...

....явно уходим от темы...

Алик! А каковы были бы твои ощущения-ассоциации,окажись живым свидетелем создания письменности или синематогрофа?

все больше и больше общего между цифровым мусором и обычным «аналоговым» (с) Именно.И различия-не "качественные"....так что ли?

Елена: 

Антон, создание письменности можно приравнять только с овладению огнем. Но Сеть - это уже качественный скачок.

Светлана: 

Тут вопрос со стороны по поводу употребления термина "аналоговый". У нас с РЛ есть кто-нибудь?

Елена: 

П6 (ЭВМ) достаточно?

Елена: 

Выдрала из яндекса:

Аналоговый сигнал обеспечивает передачу данных путем непрерывного изменения во времени амплитуды, частоты либо фазы. Аналоговые сигналы естественным образом передают речь, музыку и изображения.

Ну а цифра - она цифра и есть (это уже не из яндекса) - 0 или 1.

Светлана: 

....А он мне все одно: "аналоговый" это не "нецифровой". Радиоинженер! Для них аналоговый = совершенный.  :-D

Светлана: 

:-D :-D :-D

Мне, директору Центра цифровых сигнальных процессоров!

:-D :-D :-D

Светлана: 

Люда, этот умный был Шеннон, вроде.

И там, кажется, было так (если ошибусь, поправьте, плз). Если сеть - система, (т.е. внутренние связи объектов, ее составляющих, сильнее связей этих объектов с внешней средой), то энтропия (неопределенность) должна уменьшаться. Как с человеком: как бы не волновали его внешние факторы, он либо успокоится (минимум энтропии), либо сойдет с ума (качественно изменит свое состояние).

Поэтому я бы за виртуальный мир не переживала. :-P

Светлана: 

....Есть такой действующий философ, ученый, Ахлибининский. Он относится к тем, кто считает, что в наше время происходит качественное изменение общества, оно становится информационным: информация, а не какие-либо материальные ресурсы определяют уровень его развития и благосостояния. С этой точки зрения нынешний кризис - этап его развития.

(fr)  Александра это интересует, возможно, потому, что он находится в той части общества, где это чувствуется сильнее? Человек с передовой спрашивает, а нам, друзья, все хиханьки  :-D

....Александр, ты очень интересно ставишь вопросы, хочется думать. Спасибо.  

Юрий: 

Пойду, подумаю.

Елен: 

зато ища тапочки на чердаке можно много интересного обнаружить!!!!!!!!! А так... и не вспомнишь никогда...  ;-)  (F)

Александр: 

Интересно, изменяется ли масса жесткого диска после форматирования? Ведь не зря говорят «загрузить на диск»! Если информация = энергия, то масса должна меняться…

Ирина: 

Ой не грузите меня - я на диете :-D

Елен: 

не изменится... кулер лишнее унесет!!! ;-)

Елена: 

На пустом диске, наверное, тоже информация есть. Но нулевая. :-)

Ирина: 

Вот кстати...

Я на одном сайте уже 4 года общаюсь, много друзей там, встречаемся очно.... За это время "ушло" уже 3 друга..... А личные карточки с их инфой остались, и в "друзьях" они у меня остались, и куча их фоток в фотогалерее....Я иногда захожу в их инфу. смотрю на фотки - вспоминаю....Я не испытываю отрицательных эмоций... Честно....Боль прошла, остались теплые воспоминания о хороших людях...  И я рада, что у меня есть такая возможность помнить о них... :-)

Александр: 

В старые времена, когда ни то что интернета, но и фотографии не было, люди вспоминали ушедших глядя на какую-нибудь нелепую могилу или сжимая в руке какую-нибудь, оставшуюся от покойничка вещицу… Мир изменился!

Ирина: 

Возможно в будущем мы будем вспоминать об "ушедших" по мыслям, которые витают вокруг нас.... :-(

Антон: 

Интересно, изменяется ли масса жесткого диска после форматирования? Ведь не зря говорят «загрузить на диск»! Если информация = энергия, то масса должна меняться…(с)

....а масса,к примеру, транслирующего программу приёмника от выключенного?

....или даже просто мозга,прочитавшего ....глазами это?

.....а информация не есть энергия.

Павел: 

Возможно в будущем мы будем вспоминать об "ушедших" по мыслям, которые витают вокруг нас....(с)

Александр! Если такая Классика Философии будет заполнять наш диск, то его Вес, а следовательно, и масса будет увеличиваться. И если какой-то болван этот диск форматнет, Вес диска уменьшится, и прямо пропорционально ему - масса.

Антон: 

....Александр просил называть его Аликом(см. где-то в начале)

Александр: 

а информация не есть энергия (с)


Я не утверждаю, что информация есть энергия! Я позволил себе некоторую вольность ставя знак равенства. Но и говорить, что эти понятия совершенно перпендикулярны  тоже нельзя!


Думаю, что парадокс Максвелла лучшее подтверждение моей мысли. Это про сосуд с газом и перегородкой, в котором сидит демон и управляет дверью, пропуская медленные молекулы в одну половину, а быстрые в другую.  Демон «считывает» информацию о скорости движения молекулы и превращает ее в энергию. И никакого мошенства!




Павел: 

Совет демону:

Когда утсанешь хлопать дверью, зажги спичку в холодной половине сосуда и перемести ее через приоткрытую дверь в теплую половину. Энергии (работы) меньше затратишь - хлопать дверью не надо, - а толку больше будет! И с информацией мошенничать не надо будет.

Александр: 

Дык, от куда спички взять? Система замкнутая!

Ярослав: 

... за пять с половиной часов задержки рейса.... пытался прочитать все, что понаписали (вернее, понаговорили) за время моего отсутствия... и не сумел!  (md)

Юрий: 

Летать надо туда, где успеваешь...

Павел: 

Дык, от куда спички взять? Система замкнутая! (с)

Для Настоящего Демона это проще, чем информацию с молекул тыбрить. И энергию для ворочанья дверей.

Елен: 

ну... вы еще поговорите, а я помусорю цифрами: 1 4 5  63  78  1

5+

45+  34

5+2  16464+  ,

2

31

11111111666 :-D надоело!!!!!!!!!

Страница: 1 2 3

Сайт управляется системой uCoz