За цифровой мусор, Трою и мертвых odnoklassnikov

adv1

adv2

Александр: 

Больше года назад подписался на одноклассников. Размышляя на тему так называемых социальных сетей, в голову пришли забавные мысли, которыми хочется поделиться. Уверен, что я не первый кто поднимает подобные вопросы.


Одно время odnoklassniki регулярно информировали нас о количестве своих подписчиков – цифра росла стремительно. Мне запомнилось  что-то около 10 миллионов. Что происходит с акаунтами тех, кто уходит в мир иной? Я думаю, что с ними ничего не происходит – человек умирает, а его страничка остается доступной для посещения, и дата последнего визита смотрится весьма зловеще на фоне фотографий покойничка. Самое прикольное, что по мере того, как сервис будет продолжать работать, количество таких покойничков будет неуклонно расти и в какой-то момент мертвых odnoklassnikov станет больше чем живых! В принципе, в этом факте нет ничего удивительного – ситуация на сайте только отражает реальность мира в котором мы живем. Но…



Ирина: 

Чернушка какая-то...

Но на самом деле мне пришлось столкнуться с этой проблемой. У моего друга поигб сын. И сам друг, и его сын - в "одноклассниках". Близкие быстрее смогли оповестить всех о случившемся именно через сайт. Сначала были соболезнования... а потом, месяца через два,  отец написал письмо в администрацию сайта с просьбой удалить его станичку, обяснив причины и написав номер свидетельства о смерти.

Вряд ли здесь много людей без роду, без племени. Друзья, близкие, родные, наверное, смогут решить эту проблему.

Александр: 

…мертвый одноклассник которого закопали в землю отличается от мертвого odnoklassnika тем, что первый быстро превратится в прах, а второй будет бесконечно долго залихватски улыбаться нам со своей странички. Технически, последний ничем не будет отличаться от живого…


А теперь представим, что у компании, которая ведает делами сайта, оказалось достаточно таланта, средств и удачи и она продолжает процветать лет, так скажем, через 200! Чтобы легче представить такой расклад, можно провести мысленный эксперимент и предположить, что odnoklassniki.ru начали свою деятельность в 1809 году, во времена Наполеона, Александра I  и крепостного права! Какого было бы сегодня заглянуть на страничку Пушкина и посмотреть кто у него в друзьях?


Любовь: 

Хичкоку надо эту тему подбросить обыграть.

Но я за то, чтобы те, кого уже нет с нами, оставались на сайте.

Знаю страничку одного актера, которого нет уже полгода. Не удалили, и правильно сделали. Там  друзей огромная компания...

захотят - зайдут посмотреть...

Антон: 

Технически, последний ничем не будет отличаться от живого…(с)

....проблема бессмертия решена! (v) ....чисто технически! :-D

Любовь: 

(D) (D) (D) (D) (D) (D) (D) (D)За бессмертие!

Антон: 

....и за друзей...Пушкина! (fr) :-D

(B) (B) (B) (B) (B) (D) (D) (D) (D) (C) (C) (ic)

ДЗИНЬ! и  (nt)

Ирина: 

Актер - фигура публичная..

Мне думается, в каждом случае все решается индивидуально...

Александр: 

Odnoklassniki – это только один маленький пример! Размышляя о реалиях современной жизни, я поймал себя на том, что каждый день оставляю в киберпространстве огромный цифровой след , широченную колею. Это и бесконечные акаунты на всевозможных онлановых сервисах, и сотни загруженный в сеть фотографий, и копии чатов, и посты на форумах, и логи на серверах и еще куча всего, о чём я даже не имею понятия.


Я знаю точно, что физический след моего пребывания на земле сотрется гораздо раньше, чем все то чем я наследил в интернете!


Антон: 

а его страничка остается доступной для посещения, и дата последнего визита смотрится весьма зловеще на фоне фотографий покойничка. (с)

....строго говоря,будет -есть функция,когда посещать стр. могут только друзья из списка.

....а чем зловеще-то?....отражается ведь дата ЕГО последнего визита,а не тех,кто к нему заходил...

Ирина: 

Такое впечатление, что обратной Александр не видит и не слышит.. "Тихо.. сам  с собою..."

Ирина: 

обратной связи...

Антон: 

....несколько раз сталкивался с обычным автоответчиком.

Ощущение-как с тем светом пообщался.

....ну,за прогресс технический!

(B) (B) (B) (B) (B) (D) (D) (D) (D) (C) (C)

Александр: 

В свете выше (ниже) сказанного, можно пофантазировать во что превратятся историки и археологи нашего ближайшего бушующего. Вместо того, чтобы шляться по всему миру и с трепетом сметать своими кисточками вековую пыль с черепков, им придется скрупулезно сканировать логии вэб серверов и разыскивать в подвалах калифорнийских университетов заброшенные серверы!


Ирина: 

аха.. уже и тут роботы.. ну ботики в чатах - хоть оприветят.. в тут.. хм... ощущение, что вплюнул - и ушел...

Александр: 

Один из моих приятелей поведал мне правдивую историю  которая показалась мне очень символичной. Недавно одна большая компания в процессе инвентаризации никак не могла найти один из своих серверов. Юмор ситуации заключался в том, что это сервер замечательно пинговался и даже исправно позволял в себя залогиниться, но физически он нигде не существовал! Обыскали все стойки – сервера нигде не было. Пришлось по IP определить порт маршрутизатора, к которому этот сервер был подключен и проследить куда приведет витая пара. Так вот, сетевой кабель уходил в глухую стенку! Обошли вокруг – нет ни входа ни выхода. Любопытство взяло верх и было решено сломать стенку. И что вы себе думаете? За стеной стоял старенький сервер на котором бежал допотопный новеловский NetWare. Выяснилось, что сервер стоял в каком-то простенке и во время кап-ремонта недалекие строители наглухо замуровали его бумажно-гипсовой панелью.


Сервер работал без перерыва с 1995 года!



Александр: 

Сервер работал без перерыва с 1995 года! Никаких апгрэйлов, никакого администрирования, никаких сервис паков! Представляете как много всего интересного можно было найти у него на жестком диске?

Александр: 

Извините, что не отвечал на появившиеся реплики! Я не робот и не автоответчик – я живой, во плоти! Просто распирали мысли. Хотелось сначала высказаться.  Интересно что бауманец думает на эту тему…


:-)

Ирина: 

Слава Богу, что живой))))))))))))  (fr)

Александр: 

....а чем зловеще-то?....отражается ведь дата ЕГО последнего визита,а не тех,кто к нему заходил... (с)


Вот именно что это дата последнего визита покойничка! То есть последнее связанное с ним событие которое зафиксировал сервис, пока odnoklassnik был еще живым!

Ирина: 

Ну и пусть себе будет... В виде некоей энергетической крупинки... Пока будут заходить - будет память - будет он.

Александр: 

Ну и пусть себе будет... В виде некоей энергетической крупинки... Пока будут заходить - будет память - будет он. (с)


Конечно пусть будет! И это отнюдь не крупинка! На мой взгляд, будучи отчищенным от цифровой пыли, подобный цифровой след пребывания человека в этом мире имеет огромное значение для тех кто остался жить!


Вот еще одна история. Один мой приятель тяжело переживал смерть своей мамы.  Это было больше 10 лет тому. В те дни он делился со мной своей идеей сделать на интернете некий сервис посвященный памяти об умерших. Тогда все это осталось на словах, но недавно он мне сказал, что открыл на OK страничку на имя своей мамы заполнил необходимую информацию и повесил ее фотографии! Не прошло много времени и к ней на страничку стали приходить гости. И писать ей записки. То есть в каком-то смысле его мама вновь ожила!

Александр: 

Какие люди разные – одни после смерти сына удаляют его аккаунты на интернете, другие создают аккаунты на имя покойных родителей…


Ирина: 

Александр, терять ребенка и терять родителей - это две большие разницы.. не приведи Бог...

И постоянное напоминание может свести с ума...

Алексей: 

Проблема смерти людей будет волновать всегда, а изменения в технике, это изменения в технике и все. Не удивляют же фотки умерших людей и кинофильмы. с давно ушедшими, у меня есть любительские кадры моих бабушек и дедушек, и что? Есть фото с моим рано ушедшим другом, однокурсником. Когда я смотрю на фото, я просто вспоминаю безвозвратно ушедшее. В следующем веке изобретут способ передачи информации в пространстве и можно будет видет идущих рядом с тобой, уже умерших людей, или что-то подобное. А странички сайтов, частички информации и все.

Александр: 

Алексей, мне кажется, вы немного упрощаете! У меня сейчас нет времени дать Вам аргументированный ответ. Вот поугляю собаку и напишу...

Алексей: 

Скажем так, вопрос смерти, это филосовский вопрос типа "а в чем смысл жизни" можно бесконечно рассматривать многие аспекты и продолжаться это будет, пока существует род человеческий.

Юрий: 

То, о чем мы здесь говорим - интересно, или очень волнует? Если интересно, то можно, еще, по кладбищам ходить. Там история людей. Кому-то, поставили хоромы. Кого-то, совсем, забыли. Я, когда к родственникам хожу, присматриваюсь к могилам. Очень много информации, которую больше, нигде не получишь. Но, это - большой всехний секрет. Особенно тех, кто лежит.

А, если это волнует, то - к психоаналитику. К психологу. К невропатологу. И, к паталогоанатому.

Алексей: 

Юрий, а в чем смысл жизни? (ch)

Юрий: 

Я, думаю, в ее продолжении, посредством оплодотворения.

Александр: 

Алексей, вы говорите, что странички в сети – это всего лишь информация. Именно! Но информация – это все, или почти все! Если согласится с тем, что knowledge is power и принять во внимание тот факт, что энергии и масса весьма тождественные проявления материи, то начинаешь понимать что информация гораздо более материальна, чем кажется на первый взгляд! (полу-шутка)


А вот разница между фотокарточкой и вэбстраничкой весьма существенна! Ваши фотографии бабушек исчезнут вместе с Вами. Если вы не публичная фигура, то подобного рода информация имеет весьма ограниченный доступ и очень краткотечна. Для человечества ее не существует. А вот страничка в сети не менее доступна для каждого чем википедия, и теоретически может пережить любую фотократочку!


Но вообще-то речь совсем не об том.  Я не собирался обсуждать здесь вопросы смерти или бессмертия. Я хотел сказать что мы являемся свидетелями сотворения мира! Мы проводим время в этом мире и вольно или невольно оставляем в нем следы…


Ирина: 

ЮРА!!!!!!!!!!!!) (Y) (Y) (Y) СУПЕР!!!!!!!!))) (*) (*) (*) (*) (*)

Ирина: 

Александр, и это здорово!!!!!! Кто как наследил, от того то и останется)))))))

Алексей: 

Да, конечно, мы оставляем свои следы и с развитием технологий, этих следов все больше, и они принимают все новые и новые формы, полностью согласен. Тут и спорить не о чем. Думать о том, что наши следы остануться надолго после нас, конечно интересно и приятно, но "ТАМ", нам будет уже все-равно. Увы.

Александр: 

Юрий, больше Вам спасибо, что вы напомнили о существовании специалистов по различного вида патологиям человека. Я решил поделиться здесь своими мыслями в надежде пообщаться с умными людьми и, может быть, услышать их мнение. Если у Вас возникло ощущение, что я ищу какой-то помощи или совета, то вы ошиблись.

Юрий: 

Мы  Лешей, еще и не встречались, а, уже играем в одной команде. Как в волейболе. Чтобы ударить нападающему игроку, партнер должен дать классный пас. Пас важнее, чем удар. Так, Алексей, это уже оченвидно, мастер паса. Думаю, что и ударить может классно, Леше респект. (B)

Алексей: 

А с Юрой, я на все 100 согласен!!!!

Юрий: 

Саш. Здесь все на "Ты" и с юмором. Ты - не исключение. Если хочешь чего - либо серьезного, приписывай к фразе в скобках (Злобину молчать). Я пропущу.  (B)

Алексей: 

Александр, вы не ошиблись, люди здесь умные (вывожу себя за скобки, не мне судить) и с чуством юмора (fr) , уважают чужие мысли и допускают немного иронии. И очень ТОЛЕРАНТНЫ.

Алексей: 

Да, Юр, нам стобой дуэтом петь :-D

Александр: 

Алексей, я понимаю Вашу легкую иронию когда вы пишите о следах и полностью с Вами согласен. Именно поэтому в заголовке фигурирует слово «мусор». Развивая эту мысль можно представить что в будущем тема защиты цифровой среды будет столь же актуальна как сегодня тема борьбы с глобальным потеплением…


Юра, нет проблем. Я могу и на ты.  С юмором тоже все в порядке. Только его сегодня чересчур много и он не очень смешной. Вот и захотелось перевести разговор в более серьезное русло…



P.S. Меня зовут Алик.

Александр: 

Алексей, очень хочется верить, что хоть где-то еще остались ТЕРПИМЫЕ люди. Сталкиваюсь с ними все реже и реже…

Юрий: 

Алик. Мы скоро на шашлык собираемся. Захватывай свою цифровую идею и присоединяйся. За бутылкой мы стобой такое родим.

Взяли "жигулевского" и "дубничка".

Третьим пригласили истопничка.

Выпили, добавили, еще раза,

Тут нам истопник и раскрыл глаза.

Про ужасную историю,

Про Москву и про Париж.

Как наши физики проспорили

Ихним физикам пари...

Александр: 

Может лучше вы к нам?

Ирина: 

))))))))) ну да)) Как раз в четверг в ночь..сразу после встречи..собираюсь ехать на дачу - порядок наводить))))

Алексей: 

Алик, согласен, но все зависит от нас. Давай хоть мы будем терпимыми друг к другу.

Юрий: 

Да,  мы к Вам. Легко.

Алексей: 

А насчет следов, наверное каждому хочется оставить после себя воспоминания (назовем это тщеславием), я не считаю что это плохо, не всем удасться, ну что ж. Хоть в паутине будет что-то.

Юрий: 

На пыльных тропинках

Далеких планет

Останутся наши следы...

Киса и Ося здесь были.

Ирина: 

В Канаде есть наши люди.. Они там шашлыкнутся, а мы здесь))) Как Ярослав с нами суши ел вместе.. оттуда))))))))

Тамара: 

Ярослав очень быстро поедает суши. Смотри фото.

Ирина: 

Да уж.. хорошо, что он там... (fr) ;-)

Рифат: 

у нас в Торонто Юля есть !!!  (fr)   (Y) Алик ! спасибо,очень интересные размышления... ;-)

Александр: 

Алексей, читая твои реплики, мне, в который раз, хочется расширить взгляд на обсуждаемы предмет. Человека который повесил на flickr.com фотки, с которых он смотрит помутневшим, после водки с шашлыками взглядом, трудно заподозрить в тщеславии. Тоже можно сказать о тех, кто открывают аккаунты на odnoklassniki.ru, покупают фотоаппараты на ebay.com, переводят деньги через paypal.com и общаются с родными через gmail.com! Это все очень скромные, если не сказать застенчивые люди, но каждый день они оставляют за собой жирные цифровые отпечатки своего пребывания на этом свете! И эти отпечатки создают небывалый феномен – новый информационный слой который, теоретически, может иметь очень длинный период полураспада…



Страница: 1 2 3

Сайт управляется системой uCoz