Мы родом из 70-80-х годов

adv1

adv2

Евгений: 

ВЫ стояли в очереди магазина "Мелодия" за диском Д.Тухманова "По волне моей памяти", а потом распевали песню "Про бедного студента" выпив в общаге стакан "Абу Симбела".

Для Вас были самые лучшие сигареты "Ява", а стройотряде-"Прима" и "Шипка".

Вы помните 20 Олимпийские Игры и смерть В. Высоцкого.

Сергей: 

Да уж, через это время мы прошагали

не без определенного кайфа!

Сергей: 

По ходу вспомнилось:


Ускоренье - это фактор...

Сходу "грохнули" реактор,

Прозевали самолет,

Потопили пароход...

СПИД в Россию завезли

И "свободу" развели,

Проституток и ...лядей...

Стало все как у людей!

Евгений: Вы сдавали макулатуру, чтобы получить талончик и купить любимую книгу на Калининском проспекте. Искали журнал "Иностранная литература", чтобы прочитать интересный роман. Вы могли спокойно съездить в Прибалтику и привезти в подарок друзьям бутылку "Рижского бальзама". Для Вас был самый лучший чай "Три слона" и "Бодрость", а банка кофе дефицитом.

Сергей: 

Да, еще ДО турецкого чая...

Евгений: Вы чертили за кульманом, а окружности делали козьей-ножкой, считали на логарифмической линейке, пояснительную записку писали шариковой ручкой а,чертежи сдирали через дероскоп. Ластик вымачивали в керосине, а на чертежной доске спали.

Ирина: 

Все именно так и было))) Но самый шикарный ластик был у нас в группе привозной - один на всех))))))))

Татьяна: 

Аещё в наше время комплексный обед в столовой МВТУ стоил 50 коп. А з а билетами в " Современник " нужно было стоять ночами. А на выпускном пела молодая Ж.Бичевская. Всей группой можно было пойти смотреть " Ну, погоди" в "Баррикаду"

Сергей: 

Да, ластик был крутизны необычайной, "пеликановский", по типу карандаша, резинка со стеклянной крошкой, работал - как лезвие бритвы...

А на другом конце - кисточка...

Мне на все 5,5 лет хватило и еще треть осталась... (Y)

Нина: 

:-DКакие же вы все молодые!:-)А мы лекции на первых курсах писали обычной авторучкой (шариковая была в диковинку).И чернила имели обыкновение заканчиваться

в середине лекции...вот и делились.;-)А расчетчики считали

курсовые на арифмометре...(сейчас его можно увидеть только в музее).А помните как собирали пустые стержнии потом их заправляли.?!Или вы этого уже не делали?:-D

Алексей: 

-А еще на старших курсах появились первые электронные калькуляторы (конец 70-х).

- И построили спорткомплекс МВТУ!!! и нас как дипломников пустили туда одними из первых,

Ирина: 

А помните как собирали пустые стержни и потом их заправляли?

Конечно, помним... только это ужас был!!! И процесс заправления (дядя с грязнущими руками!), и течка потом у них хроническая была)) Мазались и текли ужасно!!!!

Евгений: Вы занимались в подпольных секциях каратэ в спортзалах подмосковных школ, посмотрев фильм "Пираты ХХ века" и мечтали получить хотя бы красный пояс. А выпив водки, устраивали спаринги в общаге и ломали себе руки.

Юрий: 

Мы знали, что такое - строгача с занесением.

Мы знали, что такое - поставить на вид.

Мы знали, что такое - марксистско-ленинская подготовка.

Баковский презерватив стоил - 4 копейки пара. Он не рвался, потому, что сделан был из автомобильной покрышки. Мы ими не пользовались, поэтому, дети, в-основном, получались случайно и их было много.

Мы не знали, что судья мог оказаться под следствием из-за того, что взял взятку с того, кого судил за взятку.

-мы не жрали этого дерьма.

Но, нам было, очень трудно в тех рамках, в которые мы сами себя загнали.

Мы не знаем сейчас, что делать с этой истерической свободой.

Наталья: 

Да, верно, только конструкцию для копирования чертежей мы называли "дралоскопом", на доске, помимо черчения и спанья укладывали слепленные пельмени(нечасто правда), одна доска, накрыть и на балкон - и на хорошую компанию хватало. Вот только не помню, где брали мясорубку, но где-то видимо брали... А, вспомнила, безбожно подавали заявления в загс(ну там в самых разных сочетаниях, чтобы получить заветное приглашение в свадебный салон, где удавалось что-нибудь купить... Вот недавно выбросила шотландский плед, там купленный. Не выдержал, бедолага...) А мы все еще и даже еще ничего...

Евгений: Вы помните зимой сетка за окном общаги. А что в ней? Пачка масла, да шмат сала, поклеванный такими же голодными птицами. В кармане талон в столовую за 30 копеек на комплексный обед (спасибо Профкому). Пакет какой-то геометрической фигуры молока, потом их хлопали пустые.

Сергей: 

А еще кефир в стеклянных бутылках по магазинам развозили в металлических проволочных ящиках... Сколько шишек мы себе понабивали, катаясь на них (ящиках) с ледяных горок!

Юрий: 

Галстуки, почти, никто не умел завязывать, поэтому, снимали так, чтобы узел не нарушить. Через некоторое время этот узел блестел, но галстук, как правило был один (редко - два), поэтому носили его много лет. И ещё. Тогда девок не снимали в тусовочных местах. Мы, просто, знакомились, где придётся: автобус, метро, библиотека. А, дальше, как получится. Даже, женились.

Алексей: 

А водка за 3,62р. исчезла году в 79

Сергей: 

Ну, молод был я тогда, каюсь...

Первый раз водку пил в августе 80-го, во время Олимпиады, нас загнали в трудовой лагерь в Сумы "на огурцы"...

Все как обычно: лагерь - не лагерь, труд - не труд!

Слова "тусовка" тогда еще не было и в помине, но "тусовались" - мама дорогая, все нынешние - отдыхают!

Алексей: 

А на "ликерке" бутылку водки можно было купить за 3р., а спирта за 6р. Но это тем кто знал к кому надо обращаться. А мы ЗНАЛИ!!!

Сергей: 

"Знание - сила!"

И тогда, и теперь...

Наталья: 

Про пакеты(пирамидки такие). На милые мальчики после того, как выпьют молочка, набирали в них воду и бросали с балкона этажа так 8,9 (в Измайлово, в 9-ке, не хочу ставить под подозрение жителей остальных общежитий, возможно они в отличие от наших исключительно Бодлера в подлиннике по вечерам читали м вышивали гладью...). И кружки от квасных бочек и из Джека тихо экспроприировали и потом из них пили все и всЁ, даже чай и шампанское...

Евгений: Вы помните пивные автоматы (автопоилки), где пиво было 20 копеек за кружку. мы стояли кружком около цистерны с пивом ("коровы") или ларька и пили его за 22 копейки за кружку. Ходили за разливным пивом с трехлитровой банкой или просто наливали его в пакет. Помните "Капкан", "Саяны", "Джека", "Жигули" на Арбате (он и сейчас функционирует). Считали, что лучшее пиво "Жигулевское". "Пейте пиво пенное, рожа будет здоровенная". Пивнушек по Москве было много, где завсегдатаями были или студенты, или забулдыги. Пили пиво на спор, кто больше кружек выпьет. Преферанс без пива не игрался, не говоря про баню.

Евгений: Вы помните демонстрации 1 Мая и 7 Ноября, когда с флагами, портретами членов ЦК КПСС, транспарантами и шарами, радостно кричали в ответ на речевки и приветствия, раздающимися с трибуны. Это смахивало на какую-то эйфорию, что народ и партия едины и так будет всегда. Шли в колонне и балдели, играл духовой оркестр, вы по кругу передавали плоскую фляжку. В конце демонстрации всю атрибутику праздника скидывали в машину и шли веселиться дальше. Я любил эти праздники.

Татьяна: 

А помните нашу "читалку" в главном корпусе? Там и дом. задания делали, и к зачётам готовились, и " за жизнь" говорили, и в любви объяснялись...А дядя Володя на проходной-где пропуск твой?

Наталья: 

А я почему-то вспоминаю мороженое по 22 коп. (Лакомка, по-моему) - на первом этаже главного корпуса продавали. Оно казалось таким неимоверно вкусным, потому как порой и пообедать не успевали(или денег не было)... После сколько не покупала - ну не такое и все тут...

Юрий: 

До Красной Площади дойти не удалось ни разу. Мы становились в хлам, уже, где-то, около Лермонтовской, ныне Красных ворот, где "мужик в пиджаке". Непроходимый Володя с красным носом, был достопримечательностьу, пожалуй, большей, чем левая нога Баумана. И был преподавательский буфет около кафедры основ взаимозаменяемости, ОВЗ. С "Рижским" и "Жигулёвским".

Наталья: 

Лабы по программированию... Сначала надо было программку написать печатными буковками, потом сдать, чтобы набили на перфокарты. Действо это совершалось по-моему где-то на 3м этаже главного корпуса. Девушки там сидели оччень серьезные, но волшебные. Ошибались через строчку. Потом карточки нумеровались, складывались в пачечку, подписывались и транспортировальсь на каф. П6. На следующий день можно было получить эту пачечку вместе с распечаткой и заходить на следующий круг...(md)

Галина: 

На следующий день можно было получить эту пачечку вместе с распечаткой и заходить на следующий круг...(md) (с)  А я так года два работала после П6. А мороженое по 22коп - это "Ленинградское", а "Лакомка" - по 28 коп. Но самое вкусноеу нас в буфете были сочник и яйцо под майонезом, а в КОНе(читальный зал) в главном корпусе, действительно , замечательные посиделки были!

Наталья: 

:-D :-D :-D Я, после П6 так же работала, правда с большей продуктивностью... Помню новинку 1985 или 86 года. Диски на 1,2 МБ. Весил накопитель то ли 6 то ли 7 кг, возили на спец. тележках.

Ольга: 

Добрый вечер всем! Новеньких берете? :-D

АМ-ская общага в Измайлово... Можно было зайти в лифт (не одной, конечно), остановить его между этажами и целоваться, и знать, что никто не помешает. И не мешали ведь! Никто не стучал в двери, не вызывал лифтеров, а все смиренно шли пешком...

Галина: 

Все бауманцы - старенькие и всем рады! А где общага АМ?

Ольга: 

Метро Измайловская. Там же стоят факультетов П, и кажется, К.

Виктор: Ну пефокарты это уже прогресс. На УРАЛе программа вводилась с перфоленты: засвеченная черная фотопленка пробитая прямоугольными дырочками 2 на 4 мм, если перфоратор где-то не пробил дырку то добивали вручную. Потом троекратный ввод, если последняя контрольная сумма совпдала с одной из предыдущих, то запускал программу. Зато результат сразу на ацпу 16 цифр в строке! Посчитать какую-нибудь кривую по заумной формуле оччень приятно было.

Галина: 

Жаль, что я так и не покаталась в этом лифте!;-)

Юрий: 

Галь. На следующей тусовке приглашаю тебя в лифт. Ребята подождут.

Галина: 

Уже наряжаюсь!!!

Ольга: 

Все как всегда, мир несправедлив! :-)

Рассказ и идея про лифт - мои, а в жизнь претворять - опять другие...

Галина: 

Присоединяйтесь, девушка!

Нина: 

А я буду на стрёме....:-D:-D:-Dтипа блюду нравственность молодежи...;-):-D:-D:-D

Галина: 

Поздно блюсти.

Евгений: В 1976 году сдавал вступительный экзамен по физике, заблудился в главном корпусе МВТУ, искал какую-то 500 аудиторию. Бегал по лабиринтам, как ненормальный, чуть с ума не сошел, ко всем приставал. Когда нашел ее, от волнения всю физику забыл. Так повторялось несколько раз уже на 1-м курсе.

Юрий: 

Жень. Ты, пока, физику вспоминай. А, у меня классный групешничек собирается. Не до физики, тут. Пойду ломать лифт.

Ольга: 

Этим летом посетила Альма-матер... Блуждала не хуже Евгения! :-) На родной кафедре АМ-2 (ныне МТ-2) не изменилось за 20 лет НИЧЕГО!!! С одной стороны приятно, т.к. все до боли знакомо и узнаваемо, а с какой-то третьей стороны - грустно....

Ирина: 

Жаль, что я так и не покаталась в этом лифте

Вот же ж - побочные обидности проживания дома)))

Галина: 

А я вспоминаю жуткие мастерские в подвалах и станки: токарный, фрезерный, сверлильный... Работали почему-то вечером, бр..р..!

Ирина: 

Ну да, а мы их ДОотрабатывали с чужими группами, когда с вечернего перешли)))

Ольга: 

Во-во, все эти сверлильно-строгально-расточные станки в полуподвале - и есть моя родная АМ-2! Там до сих пор защищают кандидатские, докторские, разрабатывают что-то новое на благо науки и родины! :-D

Сергей: 

Не, мастерские - это прелесть! Особенно литейные... (Y)

Взрослые парни и барышни с сурьезными рожами "играются в песочек": формуют...

Летник, выпор, жеребейки...

Поэма! :-)

Светлана: 

.....с гордостью, высоко подняв нос, вписываю в кроссворды слова: "опока", "коккиль"...совершенно не знакомые для других (не бауманцев) людей...:-D :-D :-D (Y) 

Юрий: 

ЛИтник. Это - куда надо лить. Круглогодично.- Всем подъём. Кроме миряканцев и канадов. Им спокойной ночи.

Наталья: 

Да, в Измайлово сначала шла общага П-фак, №5 кажется, во дворе № 6, М-фак., там на дискотеках бывали часмтенько, высотки № 8 и 9 - К факультет(мои, то есть), а за 9-кой было общежитие АМ, но вот номер не помю. А СОЧНИКИ ТОЧНО КЛАССНЫЕ БЫЛИ! И лифты ходили только вверх и этим нещадно пользовались парочки, а студсовет шлялся и пытался отловить, но ни фига, народ это не смущало...

Алексей: 

Общежитие АМ - четверка. Там еще профилакторий был. А я хоть и москвич, очень часто там гостил у ребят, а кормился у девчат:))

Страница: 1 2

Сайт управляется системой uCoz