Добро пожаловать в группу - "Бауманка - студгородок "ИЗМАЙЛОВО" - вход свободный

adv1

adv2

Антон: 

Расим,и там тоже просьба раместить такое же сообщение про НАШУ  группу.Хоть вход и не свободный сюда,но "постучаться" и пустим.

Елена: 

Ура!  :-DА я там жила, в пятерке! Маленькое такое зданьице, уютное! И через черталку можно было после закрытия пробраться :-$

Елена: 

Это ж надо! Забыла! Я в шестерке жила, на 3-ем этаже...

Что-то с головой (md) (md) (md)

Елен: 

Хорошо знакома с шестеркой, не по наслышке... а что такое ЧЕРТАЛКА?  *-)

Елен: 

:-O А что там было закрытие???

Юлия: 

И я в шестерке жила, даже номер комнаты помню - 88 !

Только почему-то не помню этаж: у девчонок точно 3-ий был? Или  2-ой?! Неужели на  3-ий тогда взлетали, как на  2-ой ? ( т.е. без разницы было: 2-ой, 3-ий...)  ;-)

Юлия: 

А чтобы общагу закрывали, я почему-то не помню...помню только, что чужакам трудно было пройти...     Вахтеры зверствовали!  И что в душе ( на 1-ом этаже) все время кто-то,на закрашенных окнах, соскребал краску размером с глазок и с улицы мальчишки подглядывали...

Юрий: 

Три истории.

1. Когда ее достраивали, кран, еще, стоял. Я поспорил, что прыгну со стрелы на корпус. Крыши, не было. А, когда, взобрался на стрелу - очумел. Прыгать, даже, тройным прыжком, было нерентабельно. С тех пор, боюсь высоты.

2. Играли в преф, в комнате. Выпивали, чуток. Стук в дверь. Мы - кто там. Отвечают - я. Мой приятель, Борис, добавляет - головка от ... Стук стал настойчивым. Открыли. Ректор Николаев со свитой. Первый и, по-моему, единственный обход.

Боря падает на кровать и произносит - штрафную Георгию Санычу.... Отделались легко. Три месяца без степы.

Юрий: 

3. Стали бить студентов местные ребятишки. Мусорня мер не принимала. Мы повесили на Красной площади объявление - кто поедет в субботу драться в Измайлово, сбор у левой ноги. Набралось прилично. .. Били все, что выглядело шпански. Тишина, потом, в районе была много лет. Не знаю, как сейчас. А, несколько ребят получили выговор с занесением в учетную карточку при помощи партсекретаря Терещенко. Но, тайком, похвалил, гад.

Людмила: 

а я из "пятерки"- точно помню ;-)     и сейчас в том районе часто бываю. Студенты автомобилями обзавелись,  окна в комнатах пластиковые.  Дома двухэтажные старые рядом - снесли...

Елена: 

Черталка-комната для занятий студентов. Там можно было четрить и готовиться к экзаменам или просто читать, она была открыта круглосуточно. А закрывали общежитие на ночь, вахтеры не пускали а общагу, кажется после 24., поэтому загулявшие студенты лазали  в общежитие через окно этого самого читального зала. Его называли и читалкой и черталкой, кому как нравилось ;-)

Елена: 

Я жила на 3-ем этаже, комната 331, 88- непонятно, их нумеровали поэтажно 1-й этаж-комнаты со 101 по...?Может и 188, на втором этаже с 201 итд :-D

Юрий: 

А, сдироскоп в черталке был? При мне не было еще и черталки.

Елена: 

Сдироскоп не помню, стеклили через раму и передавали из комнаты в комнату ;-) :-D

Юлия: 

Лене Жуковой.

Не-е-ет, точно помню 88 комната!!! ( на языке радиолюбителей означает" ЛЮБОВЬ" - грех не запомнить такую цифиру!) Просто это было на пять лет раньше, чем появилась там ты и, судя по всему, нумеровались комнаты как-то иначе, не так как положено и сейчас- первая цифра соответствует этажу... а черталка ( честно говоря, даже не помню. как ее называли, кажется просто комнатой для занятий, так как для черчения там вообще ничего не было- только столов несколько и стульев) вообще на нашем этаже была и это точно не первый был этаж, а вот второй или третий я, как уже писала раньше подзабыла, почему- то мне кажется. что наша 88-я все-таки на втором находилась...А так как "черталка" ,как оказывается ее позже обозвали ( а  мы-то мучались в комнатах с чертежами!) была на нашем этаже, то точно через нее проникнуть в общагу было нельзя!!!   Значит, позже и эту комнату для занятий на 1-ый этаж перенесли? Я так думаю, что и клопов вы не нюхали?!!!  :-D

Павел: 

А ещё раньше черталок вообще не было. Мы (№5, над гастрономом), просто снимали раму окна (8-й этаж, открывалось наружу), сдирали, а утром, до прихода комендантши, ставили её на место, иначе могли быть кары вплоть до выселения, - о нас тогда еще заботились. В вашем 5-тиэтажном общежитии в 69-м ±1 один студент ночью выпал с 4-го этажа, правда, говорили, что пьяный был, спас его то ли козырек (через него студент(ки)ы возвращались ночью), то ли мусорный бак. В 1970-м после холеры нам еще повезло -  открыли черталку, да еще на 2-м этаже (выпрыгивали, когда комиссии ходили), ключ от нее в любое время на вахте давали. Через год ее закрыли под предлогом, что студентам мест для жилья не хватает. В апреле 72-го у нас один студент выпрыгнул из окна 6-го этажа – доказывал свою  любовь даме

Павел: 

Черталка у нас называлась чертиловкой, там было две широких рамы, две настольных лампы на полу, и один узкий стол.

Елена: 

Комнату для занятий, вероятно, пристроили к зданию.

Она была с торца, если смотреть с входа, то справа.

Окно, через которое лазали, было на первом этаже, но до него было непросто добраться тоже. помню с козырька какого-то .. Память подводит...увы :-(.

А вот актовый зал начали копать и построили при нас. Там проходили дискотеки, выступал Бортников. Читал "Глазами клоуна".  Проходили лекции отдельно для мальчиков и девочек. А одна была совместной  "Взаимоотношение полов". После лекции присылались записки лектору. Была одна:"Как Вы относитесь к добрачным связям?"(Тогода это волновало умы молодёжи).

На что лектор ответил:"Вы ставите меня в затруднительное положение..... Я не только врач(однозначное Да), но я еще и полковник(однозначное Нет). Так я впервые столкнулась с понятием двойной моралина уровне идеологии.

Елена: 

Мне не пришлось столькнутьсяс "ужасами общаги",

Как-то у нас все здорово было, бытовых проблем не помню, разве кто-нибудь твою сковородку с картошкой или кастрюльку с супом из кухни свистнет, или хорошее бельё из сушилки, но это такие мелочи...... В юности и вода мокрее и сахар слаще, воспоминания отличные:походы (занималась в секции туризма). театры, дискотеки. Девчонки по комнате нормальные были, все классно!

Павел: 

А еще раньше, когда я был козерогом, старшекурсники Уважительно называли сдироскоп Сдулографом. На кухне в те времена ничего не свистело. У нас был джентльмен, получал стипендию, раздавал долги, а на остаток покупал шоколадные конфеты, неделю сам ими питался и угощал девушек. Решили его перевоспитать (вредно же для здоровья!) – договорились не субсидировать его. Но он оказался настоящим джентльменом – стал покупать килограмм риса риса, недоваривал ложку–две его, и этого ему хватало на день в течение около года. Мы сдались. К тому же (к свисту, а не к воспитанию!)  один студент (не с нашего ф-та)  упал тогда в голодный обморок в буфете (ходил дышать, это ему помогало), и нас  врачи по этому поводу инструктировали: видите – угостите чаем, хлебом - на булочку или кекс может обидеться.

Юрий: 

Несколько раз, на наших страницах упоминались люди с синдромом нищего. Многие из них, потом, в политику двинули. А, вот, как можно было, будучи студентом, голодать, не пойму.

Будучи студентом, Ваш покорнейший слуга, работал на молочном заводе, с пятнадцатисуточниками,в Черкизово, с 23 до 07 часов - 140 рублей.

Экскурсоводом (по фальшивой справке о том, что студент-вечерник) на ВДНХ, павильоне "Физика" - 110р. Закрывал и открывал фонтан Дружба народов - 70р. Числился электриком павильонов Химия, Физика Биология и Космос, за третьцены - 40р.  За полцены числился по научнолму сектору (НИС), напополам с преподом-40р. Чертежи Козерогам по пятерке за лист - около 50р в месяц. Это все с 1998 по 1972 годы. Если, перевести на те цены, то сейчас я меньше зарабатываю, чем тогда. Ну, а если отбросить фальшивые справки и незаконный доход от неработы по НИСу и на электрке, то все-равно, голодать не получалось.

Павел: 

Некоторые были помешаны на учебе (+не все были таланты), все время ей отдавали. Другим родители запрещали – учитель, врач получали тогда на 10 руб. больше (чистыми). Третьи берегли здоровье (можно было зарабатывать 30-60 р. за ночь на расфасовке стирального порошка, а на разделке трупов в 2-3 раза больше). Четвертые ленились (не хотели), боялись, стеснялись … Мне повезло, ребята с 4-го курса сначала пошутили: ты самородок, реши уравнение; оно оказалось непростым – отвели в Ленинку. Через неделю отвели на кафедру, и до диплома получал 49.50 за НИР. Потом устроили в кочегарку - 120р +есть что вспомнить...

Павел: 

Потом передали по наследству должность электрика в детсаде-яслях - 60р. Там работали в основном матери-одиночки, и задача была одна - на праздники приводить к ним деловых ребят с магнитофоном. В желающих этой халявы недостатка не было, за 4 года заменил две лампочки и за слесаря-сантехника поменял прокладку в насосе, но все были довольны. + ССО (>1000),+ камера хранения на вокзале – еще больше, + халтура… Согласен, студент мог при желании не бедствовать, но про Ниществующих (по-моему =ПРОСЯЩИХ)  я лично в те времена не слышал.

Владимир: 

Претензия  к названию  группы ----  "Бауманка"  что  за  женский  род?   Все время называли  Бауманское  (училище). :-(

Юрий: 

А, че? Женский род я люблю. И по отдельности... А, группа, она и есть женщина. Во всех ее проявлениях. А, УЧИЛИЩЕ, наше..? Да любого рода - оно - Альма, сами понимаете, Матер. Даже, матерь. И батяня наш.

Александр: 

Нищих, конечно, не было!.. Но бедствующие были! Это зависело от многих факторов... У некоторых студентов способности (т. е. с трудом успевали выполнять учебную нагрузку) не позволяли им подрабатывать на постоянной основе, а поддержка от родственников по каким - либо причинам отсутствовала.. Этим приходилось труднее всех!.. Особенно, если по какой - либо причине лишали стипендии!..Иногда такие ребята отчислялись и восстанавливались по несколько раз! Я такого одного товарища знаю! Начинал со мной учиться в 1972 г., а закончил МВТУ с моим младшим братом уже в 1985 г.! А сейчас - авторитетный специалист на Байконуре! Кстати, самые успешные и способные студенты далеко не всегда - хорошие специалисты, и часто вообще остались вне техники!


Александр: 

Но хотелось несколько большего, и обычно с 3 курса начинались подработки. Я, например, с товарищем по комнате почти 3 года до выпуска держали суточную смену (2 единицы рабочих) в большой булочной (нам даже выдали в Сокольнической конторе Мосхлебторга трудовые книжки, и первая запись в моей трудовой книжке - рабочий булочной!)!. Когда сами не могли (надо было быть на военной кафедре, или какие - то важные семинары, лабораторные работы и т. п.) подбирали замену... Каждый мог заработать до 110 руб. плюс хлеб и сдоба бесплатно, иногда доставался дефицит - чай и конфеты по себестоимости! Руководство очень ценило студентов! Иногда даже сами принимали и оформляли товар!

На старших курсах занимался репетиторством! Подготовил двух знакомых девиц, поступивших во 2-й медицинский институт (химия, физика, биология)! Даже подумывал и сам поступить в мединститут! Но стало жалко 4 курса, которые к тому времени отучился!

Елена: 

Подработать в студенчестве можно было даже девушкам, когда у меня украли стипендию мою и моих одногруппниц (а она была 55 р), пришлось мыть родную кафедру за 80р.в месяц. за 2 месяца отдала долги. Среди моих знакомых ребят-редко кто не подрабатывал, не постоянно, а в стройотряде или ночами, грузчиками. А некоторые брали талончики на обеды(30коп. обед, на месяц-6.60) или путевку в профилакторий. Может когда я училась, уже было студентам легче, все таки 5-7 лет, есть разница. Но не знаю случая голодного обморока. Народ друг друга подкармливал, если что.

Елен: 

с радостью и наслаждением вспоминаю родной профилакторий!!!!!!!!!!  (fr) (Y)

а вот талончики не люблю вспоминать... (N) хотя, если туго было... ничего, прокатывало!

Андрей: 

И я вот все свое время в школе в Измайлово провел, начал в 9-ом общежитии, и со второго курса , в 6-ом.... Девочки в 6-ке всегда на третьем при мне жили, а мальчики - снизу и сверху... Была чертилка в пристройке, был зал, где дыскотеки проводили (на которые даже в халате хаживал, по злому умыслу, конечно же)... Был буфет на первом этаже...  Кстати... я на К факультете учился, так вот, в общаге среди "ниших", народ с П проходил как "паяльники", а с АМ - как "напильники"... Без обид, ласково так... Мне вот интересно, а для К факультета было имя какое, уменьшительно-ласкательное?

Ирина: 

"Кашники" мы были :-D

Андрей: 

Ну, вот... "Кашники"... никакой романтики.... :-(

Елен: 

судьба у нас такая...

Андрей: 

А вот пивняк на пути с метро "Джеком" прозывался, а глисторан "Осень" на первом выходе с Измайловской в народе назывался "Чужая жена" (пару раз жуткие картины там видел, когда толпа девиц догоняла сняв шпильки какого-то бедолагу, кажется даже из наших)... А еще дальше на 11-ой Парковой что ли, были общаги Фармфака (Таблетки) и Сангига (Мухоловки).... Хаживал туда наш брат, ну, сами понимаете, девочек - один этаж, мальчиков - четыре... Подумалось вот - девочки наши вниманием не обижены были все таки... Есть чем гордиться...

Андрей: 

Есть чем гордиться... Не качеством... так количеством качества....

Александр: 

А про ресторан "Восток" на пересечении Первомайской и 3 - й Парковой забыли! Иногда наши люди там отрывались!

Антон: 

....ну как забыть....всего раз-то и  был,но почему-то запомнил.Был,хоть и не жил в студгородке "Измайлово".

Светлана: 

А сейчас вместо буфетов в общагах - КАЧАЛКИ!

А около общаги одни иномарки стоят, даже в бадминтон негде поиграть

А спортплощадку на бугре сделали закрытую и с крытыми трибунами!

Светлана: 

Ни "Востока" , ни "Осени" давно НЕТ!

Немецкий домик 3-хэтажный около аптеки снесли - щас там такая башня..Ого-го.

А на 5-й строят четыре45-этажки, они уже шатаются, строители в трансе, жители в шоке....

Это ж целый город! Что с лесом нашим будет????

Александр: 

А вот Измайловский парк тоже незаслуженно забыли!

Антон: 

....не,про парк многократно в "бла-бла" вспоминали....и ещё где-то.В "вспомнить всё",вроде.

Наталья: 

Да! Я тоже жила в 9-ке, на 4-ом этаже и даже помню практически всех покомнатно... Но копирующее устройство у нас зазывали дралоскопом. Еще помню год, когда чехы выиграли у нас чемпионат мира по хоккею(тогда это было практически трагедией) и буйнфе возмущенные бауманцы ходи ночью по улице в поисках чехов для побить, но нашли двух негров, вроде как из меда(может и нет) и слегка их помяли. так понаехало милиции, машины стояли внутри общаг во дворе и какой-то полковник с рупором вещал что-то про порядок... Это было сильно, прожектро и мужик с рупором, что-то про совесть и советских граждан орет. Да много чего было, но как-то все хорошее, мы классно жили. Даже друзья остались в основном те, с кем в общежитии жили.

Елен: 

А Антонина еще комендант в шестерке? Кто-нить знает? :-)

Александр: 

Не узнаешь, Андрей, сейчас местность от "Измайловской" до студгородка! Всё это пространство занимает рынок! От Джека давно ничего не осталось, ещё в поздне- советское время! А весёлое было заведение на всех этапах своего развития! Дома на пути к студгородку все сохранились, как и он сам! Это и позволяет разыграться ностальгии! Также по - прежнему хорош парк!

Елена: 

В самом деле, надо прогуляться по маршруту МВТУ – общежитие №5 в Измайлово. Как в 86г. уехала ни разу не была. А м.б. и была, но уже не помню, столько лет прошло.

Светлана: 

Андрей, смотри фотоальбом "Вид из окна" - там полно фоток наших общаг в Измайлово

Андрей: 

Эх бывало несешся на пару - взгляд направо -джек-заскчил на минутку-кружку помыл в автомате 20 коп сунул -сушку соленую-народ всякий послушал ...глядь-а народ уже со школы домой идет-вон и староста наш

Елена: 

Да, Света. Посмотрела фото, думаю, ну что мешает заехать, погулять, все бегом и мимо. :-)

Андрей: 

Лена Большое спасибо! Хватануло немного .Всетаки ностальгия-не последнее из чувств

Андрей: 

Ой то-есть Света

Андрей: 

Было вроде так-4-АМ 5-П 8.9-К 6-М,потом К переехал в6 ,а вот кто жил тогда в 8 и9 не помню уже

Светлана: 

Могу сделать фоторепортаж всего проспекта как-нить...хожу каждый день :-D ;-) 

Андрей: 

А я за это альбом заповедных мест приморья

Андрей: 

Вот еще по дороге в школу был морг.Бывало идешь на экзамен -смотришь на него в стесненных мыслях овечном, назад несешся - хохочеш.Интересно работает сейчас это заведение?

Страница: 1 2

Сайт управляется системой uCoz