Сыр,фондю и шоколад..)))

adv1

adv2

Рифат: 

Сырное фодню... (fr)  (Y) какие брать сыры ? как подобрать вино ? есть идеи 7  :-$   (pl)   (D)

Рифат: 

Наиболее известные варианты сырного фондю
Швейцарские фондю:
Нёвшательское: грюйер и эмменталь
Moitié-Moitié (пополам): грюйер и фрибурский вашеран
Кантона Во: грюйер
Фрибурское: фрибурский вашеран (часто подаётся с мелкой варёной картошкой в мундире, вместо хлеба)... :-$

Ирина: 

Рифат!!!!!!!!!!!! Ну на ночь-то пошто????(((((( :'( (pl) :'(

Рифат: 

Томатное: грюйер, эмменталь и раздавленые помидоры, вместо вина
Острое: грюйер, красный/зелёный сладкий перец и перчики чили
Грибное: грюйер, фрибурский вашеран и грибы  *-)

Алексей: 

слова все больше не знакомые. наверное вкусно *-)

Рифат: 

Шоколадное Фондю


В состав шоколадного фондю входят сливки, шоколад, коньяк, специи... :-D   (D)

Ирина: 

Традиционно фондю готовят из вина и сыра. Белое вино наливают в специальную посуду (фондюшницу), подогревают на спиртовке, всыпают в тертый сыр (как правило, 2 сортов) и ждут, пока он растворится. Добавляют несколько чайных ложек муки, разведенной в вине, чтобы смесь загустела еще больше. Затем каждый из гостей насаживает на длинную вилку кусочек хлеба и обмакивает его в пенящуюся массу.

Юрий: 

Грюйер, пожалуй, жестковат. Но, тем не менее, вкусно.

Ирина: 

Столько рецептов фондю..страшное дело!!!!!!! Фрукты в шоколаде и вообще.. не.. это ужас что!!!!!!!

Ирина: 

Фондю из мяса
Для приготовления мясных фондю можно использовать кусочки филе говядины, телятины, свинины, курицы, баранины и т.д. в том числе в различных комбинациях, – мясное ассорти. Вы нагреваете фондю на плите, предварительно добавив масло и специи, в соответствии с выбранными Вами рецептами, и готовите блюдо в разогретом масле прямо на столе! Для гарнира используют салаты, овощи, маринад, кубики отварного картофеля, картофель-фри со специями.

Ирина: 

Шоколадные фондю
Шоколадные фондю – десерты-смеси – просты в исполнении. В качестве ингредиентов служат чёрный или белый шоколад, густые взбитые сливки, бренди или ром. Можно также добавлять йогурты, масло, какао. Шоколадные фондю всегда подаются со свежими фруктами.

Рифат: 

История фондю насчитывает почти семь столетий  (md)

Пастухи брали с собой большие головки сыра, хлеб и вино, сыр и хлеб со временем черствели, белое вино выдыхалось, а холодными ночами в горах так хотелось собраться погреться около костра и подкрепиться горячей сытной пищей… :-P

Рифат: 

Идея родилась сама собой: кусочки сыра сложили в котел, добавили вина, немного муки и подогрели все это на огне в котелке из тяжелой глины или эмалированного чугуна - caquelon, размешивая деревянной лопаткой. Получилась вкусная и необычайно сытная смесь, в которую можно было обмакивать кусочки хлеба. :-P   (B)

Ирина: 

Предлагаю, пусть каждый готовит свой вариант (можно кооперироваться) для нашей вечеринки!

Предстваляете какое разнообоазие будет! :-P

Ирина: 

Даввйте для начала определимся - у кого фондюшницы есть?

Рифат: 

давайте про вино... :-$ чем запивают ? или не запивают ?  (md)

Юрий: 

Запивают французы и грузины. Мы - закусываем. Поэтому, фондей можно закусить все.

Ирина: 

я ж говорю - у меня есть.. т.е. у дочки)))

Ирина: 

Думаешь -хватит одной? ;-)

Марина: 

Поделитесь парой- тройкой рецептов для фондюнницы, а то она у меня стоит скучает

Рифат: 

В книгах представлено огромное множество различных идей по приготовлению фондю, так, к примеру, существуют: фондю по-савойски, фондута, парижское фондю, розовое фондю, фондю «Женева», фондю с шампанским, мексиканское фондю, фондю с пивом, сырное фондю в тыкве, фондю с ветчиной и ананасами, фондю с грушами, с белыми грибами, фондю с травами, сентябрьское фондю, фондю с сосисками, с цветной капустой, с фрикадельками, с коньяком, кофейное, кокосовое, банановое, карамельное фондю, фондю с морепродуктами, фондю по-карибски, томатное фондю, по-китайски с имбирём, с мятой, с телятиной, с печеньем, с клюквой, с салями, с морскими гребешками, с лобстерами, экзотическое фондю и бесчисленное множество других разновидностей. (md)

Алексей: 

записываю:

Фондю, 2-шт.

1. Ира К.,

2. Марина.

(Y) (Y)

Рифат: 

Наборы для фондю могут быть разными. Можно приобрести отдельно кастрюлю для приготовления фондю – это, собственно, сам котелок, горелка и подставка, с вилочками или без. Наборы для приготовления фондю стандартно включают: от 7 до 29 предметов и предназначены на количество персон от 2 до 8 (pl)

Алексей: 

Сложно все это. надо купить котел, большой и все туда свалить. И все!

Рифат: 

Фондю – это не просто блюдо, это стиль общения, за приготовлением фондю люди проводили дружеские и семейные встречи. Выработались даже определенные традиции, касающиеся фондю. Например, если женщина случайно роняла в фондю свой кусочек хлеба, она должна была поцеловать всех сидящих за столом мужчин, а если кусочек ронял мужчина, он должен был купить бутылку вина  :-$   (B)

Юрий: 

Меня привлекла идея Алексея. Вот, это - фондю. А все остальное - жалкое подражание. Леш. Это, как бы фондю для среднего класса.

Рифат: 

Сам по себе этикет фондю несложен.

На длинную вилку насаживают кусочек хлеба (или другого гарнира) и обмакивают в растопленный сыр. Вилку следует несколько секунд подержать над фондюшницей, чтобы стекли излишки сыра и сам он немного остыл. Хлеб снимать с вилки следует осторожно, чтобы не касаться ртом самой вилки – ведь ей предстоит снова окунуться в общее блюдо... (md)

Елена: 

А что, никто еще не объявил тему следующего реала: общение в стиле фондю? :-D

Ирина: 

Лен, добавлю - на природе!!!!!!!!!!!

Всем всего доброго)))))) (S) (K) :-)

Нина: 

9мая- в Москве тепло,зелено и фондюшно!!! :-D :-D :-D :-D :-D

Тамара: 

Я вспоминаю фондю в гостях ,в деревне,когда на стол ставили котелок со щами и все своими деревянными ложками из одного котла. Вот это было фондю. (fr)

Рифат: 

Тамара !  (fr)   (Y)  традиции кушать из одного котелка уходят в глубь истории....а традиции пить из одной чашки ? вспомните про традииции матэ... (D)

Рифат: 

Церемония матепития

Матэ в компании разливает один человек. Первую заливку разливающий выпивает сам, поскольку вкус первого матэ очень крепкий и горьковатый. Далее разливающий наполняет матэшницу и передает ее следующему человеку, который, не спеша, выпивает матэ до конца и возвращает матэшницу разливающему. Далее процесс повторяется, и так по кругу.  (D)   ;-)

Юрий: 

Хочу щей кислых. Согласен лаптем хлебать. (pl)

Ярослав: 

Недавно решили пофуднюшничать... все необходимые компоненты собрали воедино... но увы!.... горелочка грела лишь ограниченно-центральную часть самого котелка, где все на фиг пригорало и производило гнуснейший запах паленого шоколада... После нескольких попыток по управлению этим процессов - попили чаю с тещиным пирогом!

Ярослав: 

Лешино предложение свалить все в один котел - очень вкусно... так же как и деревянной ложкой из общей миски...

Недавно во время моей поездки в Китай я попал в очень популярный ресторан... типа "фондю по-китайски"... По середине круглого стола на вмонтированном электронагревателе установлен котел с "супом" - суп выбирается из нескольких классических комбинаций типа "острый", "постный" и т.д., короче, "компоненты и специи по вкусу"... Далее заказывается набор "вкусностей"... экзотические овощи... тонко или мелко нарезанные животные... Из инструментов - длинная вилочка и моленькое ситечко, а также большой половник для помешивания...

Алексей: 

Ярослав, привет! Чиво не спишь??? У вас же ночь, глубокая :-O (S)

Ярослав: 

Ах, да! Совсем забыл про палочки....

Процесс поедания весьма питательный... Сначала закладываешь мелко и тонко-нарезанное в ситечко и опускаешь его в кипящий суп... Через несколько секунд сырой компонент сваривается, вытаскивается палочками и отправляется в измученный голодом организм! Конечно удается вытащить не все... что-то остается в котле... и этими остатками по мере продвижения вперед улучшаются вкусовые качества супа...

Ярослав: 

Леш, привет! У нас пол десятого утра... Решил сегодня поработать из дома... да напоролся на новую темочку... вот и накручиваю!

Алексей: 

Ага, а под конец, какой-нибудь Монморенси (из трое в лодке), принесет речную крысу, и будем долго спорить, кидать ее или нет (fr)

Алексей: 

тогда понятно.

Ярослав: 

Мясо, ясное дело, перемеживается с экзотическими овощами, которые аккуратно палочками держатся несколько секунд все в том же кипящем супе до готовности и затем отправляются вслед за остальными "вкусностями"...

Наконец-то прходит время разлить супчик... Ах! Вкуснятина... и естественно продолжать "погружение" и поедание оставшихся компонентов... запивая супчиком... или другими жидкостями (по вкусу!)...

Короче говоря... не описать ощущения... Надо пробовать...Щас какую-нибудь фотку вытащу из карманов и засуну в "наш глазастый мир"...  :-D


Тамара: 

На вербное воскресенье была в гостях у брата.

Жена часто из-за границы привозит разные рецепты.

Подала супчик по описанию схожий со Славиным.

Вроде бы щи ,но там столько травки и специй.Поняла ,что там присутствует морская капуста. Ели ложками.Ну очень вкусно. (Y) (fr)

Наталья: 

Так ребята, тут в другой теме пропагандировали воздержание ввиду помледней недели поста, а Ярослав так цинично описывает свою трапезу в китайском ресторане, что как-то о высоком ( в смысле о душе) думать получается не очень. Банально хочется все это(описанное ниже) сожрать, причем ложкой, а не палочками....  :-@  И почему я не в Китае?

Ярослав: 

Наташ... я еще про китайский массаж ничего не рассказывал... от мизинца до макушки... таких "спорткомплексов" как в Китайской Народной Республике еще поискать надо по миру... Даже из соседнего Гонконга народец частенько ездит "оздоравливаться"...

Лежишь расслабленно... и думаешь о высоком... о душе!  :-D

Ярослав: 

Фотки нашел... как обещал - засунул в "глазастый" альбом... разыгрался аппетит... пойду сгрызу что-нибудь фундюшное... благо начальство далеко, а кухня рядом!  :-D

Рифат: 

Фондю  малиновое  с   шоколадом 

Способ приготовления  рецепта :


В фондюшницу положите наломанный кусочками  шоколад , влейте сливки. Помешивая, нагревайте смесь на слабом огне, пока  шоколад  не растопится, а смесь не станет однородной. Добавьте малину, аккуратно перемешайте. :-$ 

Установите фондюшницу на горелку. 

К  фондю  подайте меренги.(md) 

Людмила: 

Способ приготовления  рецепта (с)   (md)   После приготовления рецепта до фондю дело может просто не дойти!:-P 

Рифат: 

а будете передразнивать-останетесь без сладкого !!! (H) (ic) 

Ярослав: 

Мясо, ясное дело, перемеживается с экзотическими овощами, которые аккуратно палочками держатся несколько секунд все в том же кипящем супе до готовности и затем отправляются вслед за остальными "вкусностями"...

Наконец-то прходит время разлить супчик... Ах! Вкуснятина... и естественно продолжать "погружение" и поедание оставшихся компонентов... запивая супчиком... или другими жидкостями (по вкусу!)...

Короче говоря... не описать ощущения... Надо пробовать...Щас какую-нибудь фотку вытащу из карманов и засуну в "наш глазастый мир"...  :-D


Тамара: 

На вербное воскресенье была в гостях у брата.

Жена часто из-за границы привозит разные рецепты.

Подала супчик по описанию схожий со Славиным.

Вроде бы щи ,но там столько травки и специй.Поняла ,что там присутствует морская капуста. Ели ложками.Ну очень вкусно. (Y) (fr)

Наталья: 

Так ребята, тут в другой теме пропагандировали воздержание ввиду помледней недели поста, а Ярослав так цинично описывает свою трапезу в китайском ресторане, что как-то о высоком ( в смысле о душе) думать получается не очень. Банально хочется все это(описанное ниже) сожрать, причем ложкой, а не палочками....  :-@  И почему я не в Китае?

Ярослав: 

Наташ... я еще про китайский массаж ничего не рассказывал... от мизинца до макушки... таких "спорткомплексов" как в Китайской Народной Республике еще поискать надо по миру... Даже из соседнего Гонконга народец частенько ездит "оздоравливаться"...

Лежишь расслабленно... и думаешь о высоком... о душе!  :-D

Ярослав: 

Фотки нашел... как обещал - засунул в "глазастый" альбом... разыгрался аппетит... пойду сгрызу что-нибудь фундюшное... благо начальство далеко, а кухня рядом!  :-D

Страница: 1 2

Сайт управляется системой uCoz