Как вы считаете, кого можно отнести к среднему классу у нас в России?

adv1

adv2

Тамара: 

А мы -   пенсионеры.к какому классу относимся? (fr)

Юрий: 

Парные приматы.

Тамара: 

Юр! не поняла... (sr)

Юрий: 

Ну, чем пенсионеры от непенсионеров отличаются? Ничем, по классовому признаку.

Иришка: 

Хотелось бы узнать у создателя темы ,а что в вашем понимании средний класс?И кого вы к нему относите?

Антон: 

..никакого "среднего класса" не существует.Это успешно-реанимированная теория так называмых "белых воротничков",уже выкинутая на помойку.Ну нет "среднего класса"..нету..как и "общечеловеческих ценностей" ,введённых в  совсем недавнее время очередным верным Ленинцем-демагогия сплошная,короче если.

....Иришка,под "средним классом"   Центр макроэкономических исследований определил(Люди делом занимаются!..а тебе-фсё хиханьки  ),".. кого в России можно отнести к среднему классу. С материальной точки зрения это люди, имеющие среднедушевой доход не менее 300–400 долларов в месяц на каждого члена семьи. Таковых, по статистическим данным, в стране 25–30 миллионов человек, то есть около 20% населения. Получается совсем немало, однако наши критерии материальной обеспеченности ниже принятых в мире в десять раз. "

Антон: 

..а чиновники..

-Я извиняюсь,вы лицо официальное?

-Сегодня я неофициальное лицо,а завтра,глядишь,официальное.А бывает и наоборот.И ещё как бывает.

(Коровьев Никанору Ивановичу)

Антон: 

менее 300–400 долларов в месяц на каждого члена семьи. (с)....ещё раз.

Нет,ну правда ведь-молотки!(вспотели ,наверное ,от натуги даже)....а регионы в рассчёт не взяли-ну не привыкли в такие мелочи вдаваться-привыкли крупными категориями мыслить...а Дагестан там иль Сахалин-для них один хрен....разница в 100 ($)(... и почему в  ($),говоря-напрягаясь за Россию всю?)

Александра: 

Говорят еще, что у среднего класса должна быть газонокосилка(со всеми сопутствующими: дача, машина, газон и т.д.)

Лариса: 

Мировой критерий уровня доходов среднего класса от 4 до 8 тыс.долларов  на каждого члена семьи.

Но нужно учитывать наши национальные особенности!!!

Я думаю так, у нас нужно руководствоваться такими критериями, как: Уровень текущих денежных доходов в месяц, чтобы их хватало на:

- поесть;

- одеться;

- оплатить счета;

- хотя бы 1 машина на семью;

- получить образование (себе, ребенку)

- вложить/отложить на недвижимость (машину, квартиру, дачу)

- поехать 1-2 раза в год отдохнуть

И самое главное это "ощущение" себя средним классом.

Да и еще, чтобы оставались "сбережения", а не долги!!!



Лариса: 

Да, я забыла указать главный критерий: этот класс должен составлять большинство и являться опорой общества, уметь влиять на его жизнь и развитие. Должна создаться " критическая масса" людей, которая могла отвечать всем этим требованиям. А в России этого нет.

МИХАИЛ: 

А не маловато ли будет, 300-400 доллара в месяц на каждого члена семьи,чтобы стать средним классом? :-D

Ирина: 

Тут как-то в инэте тест был.. забавный.. про это именно. Можете ли вы себя отнести к среднему классу... Ну там вопросы всякие.. из жизненно-путешественно-ресторанного меню. Вопросы про экзотические продукты, стильные вещи и пр. То есть тименно вот такие ценностиные ориентиры

Я прикола ради поотвечала..

Вердикт был таков: вообще непонятно, как у вас еще хватает денег на оплату инэта. Так что я - точно не средний по их представлениям)))) (fr)

Ирина: 

Еще раз - 400 долларов средний класс??????? То есть примерно 13-15 тысяч рублей???????? Да на эти деньги... честно говоря, я даже не представляю, что сделать-то можно.. Квартплата, молоко по праздникам... :-(

Елена: 

Ир, эти деньги определял тот же, кто и прожиточный минимум высчитывал! :-S

Александра: 

400 баксов на одного это не тоже самое, что по 400 на человека. Доказано, что в семье жить выгоднее.

Ирина: 

Да и по 400 на человека - это мизер!!! Для Москвы, по крайней мере.

Нет, ну когда пенсия 5 тыс. и предполагается, что на это можно жить, то 400$ - это деньги, наверное)))

Алексей: 

кого в России можно отнести к среднему классу. С материальной точки зрения это люди, имеющие среднедушевой доход не менее 300–400 долларов в месяц на каждого члена семьи. (с)

А еще у нас прожиточный минимум есть и минимальная пенсия, с которой можно только помереть.

Мне кажеться, наши чиновники вкладывают в понятие "средний класс" немножко другое - для них это люди, которые не дохнут от голода, довольны существующим положением вещей и не лезут в политику.  Государсву, т.е. чиновникам, выгоден человек, удовлетворенный своим положением в обществе. Человек же, хочет удовлетворить свои потребности, и здесь очень большая разница, в том, что считают достаточным для человека чиновники, и что думает сам человек. Понимая, что удовлетворенный человек, выгоден государству, наши чиновники, не дают развиваться этому самому среднему классу.

Ирина: 

Говорят еще, что у среднего класса должна быть газонокосилка(со всеми сопутствующими: дача, машина, газон и т.д.) (с)

Сильно про себя задумалась.. а может, все-таки, уже приближаюсь? Газонокосилка-то есть!!!!

Юрий: 

Обратите внимание. При определении той, или иной группы, класса, сообщества и т.д.... вообщще не принимаются во внимания важнейшие критерии - образованность, духовность, здоровье ... и т.д...

Всеобщая дебилизация.

Я себя отношу к высшему классу, поскольку имею четырех детей генетических, двух дочек приемных, шестерых внуков, много замечательных друзей. Как давних, так и вновь приобретенных, особенно, бауманских. А, средний класс, который, только, жрет в три  горла пластмассу из "Седьмого континента", смотрит передачу "Две звезды", ругает дуру - дочь Собчака  мне, вообще, кажется низшим. Инфузории-туфельки.

Алексей: 

Юра, не надо смешивать понятия. Классы они по разному делятся. И инфузория, может быть в среднем классе, и титан мысли может быть бедным, как это у нас и происходит, просто деление по разным классовым признакам. В идеале, конечно предусматривается присутствие минимального разума у индивидуума, но... "умом Россию не понять" и дальше только матерно.

Ирина: 

Понять бы по какому критерию определять...

Алексей: 

это о чем речь ведем. в данной теме про средний класс, и если я правильно понял, средний класс определяется именно материальным положением, в первую очередь. Если б вели речь о мозговых классах, тогда совсем другое дело.

Лариса: 

Юрий, Вы совершенно правы, ведь именно эти критерии часто не учитываются. А они в большой степени определяют  положение   человека  в обществе и заинтересованность его к стабильности и развитию государства.

Лариса: 

Ещё можно добавить: средний класс- это те , на кого расчитывает и опирается государство, а не наоборот.

Елена: 

Кстати, в некоторых определениях среднего класса присутствует и образование! Вообще это интересная тема - кого считать средним классом. Но все вкладывают в это понятие разное.

Юрий: 

Те, кто статистичирует (я, просто так придумал про статистиков), служат, опять-таки, победителям. А для победителей, средний класс - это воркерня, народ, люмпен - быдло всякое. То есть те, кто не умеет жить. Но чтобы немного скрасить, говорят - средний класс. Буржуа, самодостаточные. А, по-сути, серый, усредненный и не класс, вовсе, а прослойка.

Ирина: 

Ларис, по логике оно так.. рассчитывает и опирается.. но мы еще не доросли до этого. Не верю я, что у нас государственно-политическими деяниями можно этот вопрос решить...

Мне кажется, если мы выбермся из ... того, на чем сидят,... то только вследствие каких-то духовных перемен в обществе... У нас без глобальной идеи - нк никак... Но это лишь мое мнение...

Алексей: 

Под классом, здесь подразумеваем группу людей, объединенных какими-то общими признаками. Не лезем вглубь. В нашей стране, все поставлено с ног на голову, и каждый класс имеет то государство, которое его имеет. Наши верхи еще не наворовались и им пофигу социальное спокойствие, их дети заграницей, там у них дома и счета, поэтому формирование т.н. среднего класса никак не стоит в поветке дня, хотя активно декларируется.

Елена: 

Еще я читала, что средний класс некоторые  определеляют по самоощущению человека. Многие, даже не обладая ни в коей мере признаками этого среднего класса (учителя с низкой зарплатой. например), считают себя именно представителями среднего класса. И, по мнению этих самых социологов (или кого там), именно поэтому они действительно относятся к этому самому классу. Такая вот обратная связь.

Юрий: 

Мы, бауманцы - высший класс.

МИХАИЛ: 

Прочитал с интересом! Конечно лучше все писать немного обдумав,но по горячим следам,могу сказать немного,что думаю сам.1.Среднего класса в неустоявшейся стране не может быть,т.к. не может ее быть без среднего класса,а его нет,а государство не прилагает к этому никаких усилий.Обогащение одних,за счет других, сильно смахивает на рабовладельчиский строй,а это было вроде уже очень давно история,но в России похоже любят прыгать с одной крайности в другую,а долгая отлука от реальных денег похоже многим помрачило разум.

МИХАИЛ: 

Забыл добавить,что еще в Древнем Риме рабовладелец относился к своим рабам лучше,он им давал дом для проживания,еду,чтобы они не умерли с голоду и наверное еще что-то,т.к. понимал, что если они умрут,то придется покупать новых,а они стоили довольно дорого.

Светлана: 

Михаил, если не глядеть в глубину веков, то под твое описание рабовладельца подходит почти любое успешное современное градообразующее предприятие  :-D А из истории - Ленские прииски, например.

....А для чего мы выясняем, есть ли у нас средний класс?

...Думаю, общей культуры среднего класса (крестьянина, мещанина?) давно нет, только в семьях иногда и встретишь. Также как не всегда видишьчувство собственного достоинства и, как следствие, уважения к людям и Закону.

....И материальное состояние имеет значение, так как известно, что нищета начинается как бедность и терпимость к ее причинам, а в поколениях продолжается и проявляется как духовный упадок.

...Общество в России настолько территориально неоднородно, что выводить один уровень нереально. Нужно вычитать из него Москву и Питер - точно.

Светлана: 

Нужно вычитать из него Москву и Питер - точно.

:-D

Причем, по разным причинам.

Павел: 

Наши верхи еще не наворовались ...

Эту мысль чаще напоминают нашему народу перед выборами:

- Эти уже нахапали (чуть-чуть им осталось), могут для народа что-то сделать. Других выберете - им много хапать надо будет.

Народ забыл, что АППЕТИТ ПРИХОДИТ ВО ВРЕМЯ ЕДЫ, и ЧЕМ БОЛЬШЕ ДЕНЕГ, ТЕМ БОЛЬШЕ ИХ НЕ ХВАТАЕТ.

Елена: 

Паш, хоть и оффтоп, но как хорошо сказано!

Наталья: 

Никого, к сожалению.... Никого. Олигархия как строй не предполагает наличия среднего класса. Вот сейчас тех, кто себя к таковому относит лишить работы и что?  Мне все больше и больше вспоминается роман Казанцева "Час быка" в этой связи. Я помню его не очень подробно, но то, что помню впрямую ложится на нашу ситуацию. Страшноватенькая получается картинка, к сожалению. :'(

Алексей: 

Увы, но в нашей стране во все времена картинка была страшной (hu) Менталитет такой что-ли. И что это за менталитет такой? Может от холода???

Наталья: 

Ага... Ну еще добаляют пикантности этому блюду широкр известные приправы - дураки и дороги... (sc) 

МИХАИЛ: 

ДУМАЮ,ЧТО НИКОГО,Т.К. МНЕ КАЖЕТСЯ,ЧТО ПРОСТОЕ ДЕЛЕНИЕ НА КЛАССЫ ТОЛЬКО ПО МАТЕРИАЛЬНОМУ ДОСТАТКУ, ТУТ НЕ СОВСЕМ ВЕРНО.

Андрей: 

Вообще, все же наверное определение само выходит из подсчета дохода... то есть по достатку, может даже и лучше так, а то , представьте, средрний класс по образованю, или там по духовной продвинутости... во, веселуха-то... А вот , интересно, кто себя к какому классу приписывает среди пристутствующих, ну, и временно отсутствующих здесь? Я, например, затруднюсь ответить, и не потому что в олигархи ищу лазейку :)... ну, может кто определился?

Андрей: 

хотя было где-то до этого, про необходимость у среднего класса газонокосилки.... У меня нет... Газон можно и чьй-нибудь... хотя иметь газон может важнее, всегда можно сказать что нестрижен, потому что так нравиться...

Светлана: 

Думаю, у нас классов нет вообще, не сформировались еще. Вот когда все окончательно поделят, подведут под этот расклад законодательную базу и пара поколений в этом вырастет, тогда можно о классах говорить.

..По моим наблюдениям, классовое деление сохранилось в тех странах, где не прерывался институт частной собственности со всеми его имущественными и культурными атрибутами. Что мы знаем о делении на классы в Германии? А ведь оно никуда не делось. Просто после известных социальных потрясений хорошо прикрыто. А то попробуй там подняться по этой социальной летснице - это вряд ли...

...А у нас пока вполне можно.

Елена: 

Света, я, честно сказать, ничего не знаю про социальный лифт в Германии. А ты что-то конкретно знаешь или только предполагаешь?

Андрей: 

Опять про газонокосилку... про себя то есть опять :) ... с газоном и газонокосилкой - это видать к мещанам, если российской терминологией дореволюционной пользоваться... А без оной, но с образованием, очевидно, к разночинцам... В купцы вроде не подходит, с дворянством, тоже никаких проблем... :)

Андрей: 

а лифты социальные , думаю , везде есть... и в Германии тоже... Уж если имеет человек там отношении к семье Круппов... будьте уверены, он об этом помнит... и другие будут знать... хотя с плакатами не ходят конечно же...

Лариса: 

Отсутствие мало мальскивнятной внутренней политики и, следовательно, какой-нибудь уверенности хотя бы на 5 -10 лет вперёд -самое серьёзное препятствие для формирования нормального среднего класса.

МИХАИЛ: 

Мне кажется,что сейчас можно назвать средним классом,тех кого устраивает существующая ситуация и они это поддерживают,т.к. вроде во всех странах насреднем класседержится государство.Вот наверное отсюда и надо исходить.Если его нет,то государство неустойчиво,а отсюда, нет ни у кого уверенности в будущем..

Юрий: 

Классов нет. Но, есть подклассы. Парнокопытные - гаишники.

Длиннокрылые - хапуги. И т.д. Фантазируйте.

МИХАИЛ: 

Похоже мы добились построения без классового общества!Ура!Ура!Ура! По симу поводу, надо что-то принять!:-D(D)(B)(v)

Юрий: 

Я, теперь, понял - что такое предпринять. Это съесть что-то перед выивкой.

МИХАИЛ: 

Во,средний класс,это когда есть, что съесть и еще можно и выпить!

Юрий: 

Мы с Мишей поняли. А Вы?

Страница: 1 2

Сайт управляется системой uCoz