Может ли быть наука национальной?

adv1

adv2

Эдуард: 

Ещё в советское время (в перестроечный период) в одном из выпусков журнала "Огонёк" я прочитал рассуждения на подобные темы. Хотелось бы услышать мнение участников группы. С уважением Эдуард Кенигсберг.

Елен: 

А про статью в "Огоньке" чуть подробнее можно услышать...  ;-)

Елен: 

или статьи...  :-$

Алексей: 

Эдуард, а в чем вопрос? Наука и национальна и межнациональна. Ядерную физику двигало все человечество, а атомную бомбу создали отдельно в США и отдельно в СССР. Тоже самое про космос.

Александр: 

:-) Действительно, хотелось бы выяснить, в чём вопрос?

О месте людей той или иной национальности в науке или о месте науки в том или ином мононациональном (каковых почти нет) государстве? Если можно, подкорректируйте вопрос, Эдуад! С уважением...

Юрий: 

Да, вопрос не совсем понятен. Мне кажется, можно говорить лишь о национальных направлениях в науке, да и то лишь какое-то время. Любые научные открытия со временем становятся достоянием всего общества.

Юрий: 

При неуемном желании, национальной можно сделать, даже, арифметику.

В школе горогда Кутаиси. -Дэти. Сколка будет дважды два?

Лес рук.

-Гоги.

-Сэм, учител.

Запомнитэ, дэти. Дважды два, всегда, пьят. В исключителном слючае - шест, Но, никогда не сэм.

Ярослав: 

... наука национальной быть не может... если она настоящая фундаментальная наука... она принадлежит всем...



*вспомнилось из Армянского Радио*  (H)

 


- Должен ли настоящий коммунист платить партвзносы со взятки?

- Если он настоящий коммунист, то должен!


Сергей: 

Юрий прав, но приоритеты в науке остаютс я национальными. И ими должен глрдиться народ и страна (Y)

Ярослав: 

Юрик не прав... он лев!  :-D

Ведь каждый имеет право налево!

Алексей: 

Единство и борьба противоположностей!!! Наука как национальна, в своей первичной сути, а потом становиться достоянием всего человечества, наднациональной, откуда снова национальные ученые берут новые идеи. Развитие по спирали тоже никто не отменял :-)

Юрий: 

Мы, действительно, говорим:

- Великий русский ученый...

И от этого нам кажется, что он, еще более великий. Хотя бы, потому, что у нас на науку меньше всех денег. Только, великий русский может на эти бабки... ($)

Эдуард: 

Многоуважаемая Елена! Эту статью я прочитал в "Огоньке" в 1986 году.

В ней, не помню точно, профессор физики А. И. Китайгородский близко к тексту высказался так: "Если наука национальная, то она перестаёт быть наукой". Вот и хотелось узнать мнение участников по этому высказыванию.

С уважением Эдуард

Эдуард: 

Уважаемый Александр!

Здесь речь идёт не о национальности людей, вносящих вклад в науку, а о том, можно ли говорить например о математике "немецкой", "русской" или "французской", и если да, то насколько это правомерно?

С уважением Эдуард.

Елен: 

Если обратиться к словарям, то видим, что Нау́ка — особый вид человеческой познавательной деятельности, направленный на выработку объективных, системно организованных и обоснованных знаний об окружающем мире. Основой этой деятельности является сбор фактов, их систематизация, критический анализ и на этой базе синтез новых знаний или обобщений, которые не только описывают наблюдаемые природные или общественные явления, но и позволяют построить причинно-следственные связи, и как следствие — прогнозировать.  

Назвать науку национальной, значит подчеркнуть превосходство одной нации над другой!!! А что только люди определенной национальности могут мыслить, анализировать, прогнозировать и т.п. Всё существование человечества доказывает обратное.

Ну, это сугубо мое мнение!

Елен: 

Как это немецкая или русская математика??? Такие овещи уже давно стали общечеловеческими, но может быть особенности подхода к поиску каких-то глубин в познании имеют характерные черты, но опять же это временное явление...

Алексей: 

Национальными могут быть школы :-) Российская Школа матаматики и наша Альма Матер, тоже Российская, хотя ее выпускники везде уже проникли. А Оксфорд, всегда будет Британской школой и т.д. А математика как наука, естественно наднациональна.

Наталья: 

Согласна с Алексеем. Теоретическая наука национальности не имеет. Возможно, в прикладной науке есть вещи, которые могут определяться скорее не национальными, а какими-то иными особенностями страны. Скажем, в силу особенностей климата, проблемы отопительного обрудования вряд ли могут бурно расцвесть в центральной Африке. Хотя школы научные могут формироваться в той или иной стране. Но это вовсе не означает, что воспитанник такой школы не сможет существовать в рамках другой. Капица-Резерфорд, например... Хотя, если говорить о физиках-теоретиках, то это пр-моему в принципе высшпая каста людей... Путано, но иначе в пятницу не получается... :-D

Эдуард: 

В целом я полностью согласен согласен с Еленой К. Но одновременно хочу подчеркнуть, что прав Алексей, говоря о том, что научная школа - национальна. В теме для новичков я рассказал о себе, что я консультирую по математике немецко- и русскоговорящих учащихся. Я просмотрел большое количество немецкой математической литературы и сразу же убедился в различии советской и немецкой математических школ.

Как специалист по ТММ могу сказать, что при синтезе механизмов алгебраическими методами используется русская матшкола П. Л. Чебышева, при синтезе механизмов методами кинематической геометрии используется немецкая матшкола Бурместера. А в целом математика конечно наднациональна.

Елен: 

Мне еще мысль одна приходит в голову, что в силу уровня развития страны в тот или иной момент истории, могут возникать ситуации, когда наука преобретает некоторый национальный аспект... если брать настоящее время, то это вложение финансов в какое-то направление... но даже в такой ситуации, не факт, что в разработках принимают участие только люди конкретной страны, это как правило многонациональный продукт!

Юрий: 

Ну, если историю считать наукой и помнить, что ее пишут победители...

Антон: 

Уважаемый Эдуард,тема очень интересная. Может ли быть наука национальной?(с) ....может ли быть то,что есть?(если под "национальной" понимать "государственной").Т.е."серьёзная" наукв принадлежит государствам.И это-факт. Наука(фундаментальная прежде всего)-принадлежит государству,финансируется государством,получает задания от государства,секреты-достижения научные государство СВОИ пытается уберечь-сохранить от других государств,всякими способами,а иногда и на стул электрический сажают,в назидание другим космополитам прежде всего,не из чувства мести т.е.-прежде всего-"урок" такой . и если да, то насколько это правомерно?(с) Абсолютно правомерно,ибо право ПОКА такое. ....а если под "правомерностью" следует понимать "правильность-целесообразность" для всего человечества-то,конечно,нет.А потому-ситуация будет меняться.... ....матемаитика,хоть и "царыца наук"-не наука в прямом смысле слова,так как нет предмета изучения.

Эдуард: 

Здравствуйте, Антон!

Рад был прочитать Ваше сообщение.

Если прочитать все высказывания по теме, то вырисовывается определённое мнение, а именно: в общем случае наука интернациональна, а вот научные школы вполне могут быть национальны. Если мы будем говорить о предмете изучения математики, то. возможно, следовало бы подключить к этому вопросу скорее философов, чем математиков. Но лично я сказал бы так (своего мнения никому не навязываю): "Математика - это наука, изучающая абстрактное представление явлений, происходящих в природе и обществе".

Но одновременно должен заметить, что развитие математики часто диктуется исследованиями в области других наук. Так, например, в процессе исследований в области физики возникли дифференциальное и интегральное исчиления. И конечно, хочу обратить внимание на высказывание Юрия Злобина, которое бесспорно уместно. Если Юрий имеет ввиду историю КПСС, то...мы с ним друг друга поняли.

С уважением Эдуард.

Александра: 

"матемаитика,хоть и "царыца наук"-не наука в прямом смысле слова,так как нет предмета изучения." - говорят, что математика - это язык науки.

Елен: 

Юрию... Историю пишут победители, а колесо изобретают тянущие лямку...   :-)

Юрий: 

Да, о национальных приоритетах в науке. Вспомнился анекдот, просто шутка к данной теме:

Туркменские физики-ядерщики в недоумении! Какие бы опыты они не проводили, все равно, в результате получается анаша.

Николай: 

Читал в советской прессе исследование одного доктора башкирских наук о стимуляции тяжелым роком тягу к наркотикам.Много знакомых любителей рока,но ни один из них наркотиками не увлекается.Будем ждать.

Юрий: 

Башкирская наука вся национальна. И ушла далеко вперед. Сейчас они принимают наркотики под тяжелый рок. Если помните, взлет наркоты у нас наблюдался в период расцвета хэвиметла.

Николай: 

Не помню про хэвиметла.Знаю что у "Тбилиси" тусовались наркоманы в 70 - начальные.Но тогда про башкир не слышал и не читал.В школе по географии проходили.

МИХАИЛ: 

А по моему мнению,наука является национальной,а уже потом становится всеобщей,т.к.знания полученные с ее помощью помогают данной национальности(ГОСУДАРСТВУ) выживать в мире.Это было и давным давно,это и сейчас очень разумно.Опыт США,ОДИН ИЗ ЭТИХ ПРИМЕРОВ.

Наталья: 

В данном случае, Михаил, речь идет о том, что государство выбирает развитие науки, как один из приоритетов в своей политике, но это никак не свидетельствует о ее национальном характере. Ведь в этом случае и ученые, и даже целые школы создаются далеко не всегда коренными жителями этой страны. Например, ядерная физика в США. Но это ничуть не делает физику (теоретическую, ядерную) национальным достоянием Штатов.  Тут даже есть некая метафизическая составляющая. "Пришла пора - она влюбилась". Пришла пора, а Штаты лишь послужили лабораторией для реализации, поскольку центров зарождения ядерной физики было несколько... Я так думаю. :-P

МИХАИЛ: 

Любое государство направляя деньги в науку,желает получить от этого какие-то преимущества по сравнению перед другими государствами,а вот ученые работающие над этим, могут быть любой национальности.Многие разработки всегда секретны.

Ярослав: 

... тут надо договориться что подразумевать под наукой...

... настоящую... чисто-фундаментальную науку... вернее ее результаты, как общечеловеческое знание, не секретят нигде... ученые всего мира встречаются и общаются в областях своих интересов... а вот конкретные практические приложения и разработки могут быть засекречены той или иной компанией... или даже тем или иным государством в силу коммерческой или государственной нужды!

МИХАИЛ: 

Наука-Система знаний о закономерностях в развитии природы,общества и мышления,а также отдельная отрасль таких знаний.

МИХАИЛ: 

Маленький пример.Материаловедение-это наука,а что будет,если в одной из лабораторий произведут какой-то супер материал,он что сразу станет достоянием всех,очень сомневаюсь.Даже сейчас уверен,что многие сплавы засекречены,особенно касающиеся военной отрасли.

Надежда: 

Национальными в науке, мне кажется, можно назвать только эксперементы по выведению "чистой расы".

А вся мировая фундаментальная наука всё равно развивается по одному пути, существует какая-то одна генеральная линия. Ведь не случайно водородную бомбу и мы и они независимо друг от друга почти одновременно придумали.

Почему когда одно научное открытие происходит в одной стране в другой оно случается практически  одновременно? Мир стремится к гармонии.

Современная фундаментальная наука настолько широка и глубока, что зацикливание "на себе" неизбежно  тормозит развитие и ведет к регрессу.  Поэтому современная наука вынуждена быть интернациональной, все друг у друга идеи черпают.

А про существование разных школ - в любой отрасли фундаментальной науки в пределах одной страны сущ-ют разные школы. То что где-то доминирует одна, а где-то другая, возможно не от менталитета зависит, а от личных пробивных качеств автора или социальных обстоятельст

Юрий: 

Ребята. Мы ведем необоснованную полемику. Если найдется среди нас кто-либо, определивший понятия и терминологию. Если мы с этим согласимся. Ну, а почему - нет? Тогда, можно попытаться выразить свое отношение к тем, сопутствующим определениям. Но, опять-таки, не к науке и ее принадлежности. Начал я работу в лаборатории, в москве, а продолжил в Чикаге. Моя работа какой национальности?

МИХАИЛ: 

Возможно будет стоять вопрос,какое государство воспользуется результатами твоей работы,думаю,что раз закончил в Чикаго,то США. :-DА потом потомки будут читать о великом американском ученом Ю.Злобине,может иногда вспомнят,что родом он из далекой России. (Y)

Ярослав: 

... точно сказано, Юр!  :-D

Ярослав: 

... самое прикольное, что "начал в России", "закончил в Чикаго", а воспользовалась Украина!  :-D

Юрий: 

Хохлятская наука особенная. Мне для них не жалко. Пусть. Мы, еще наоткрываем.

МИХАИЛ: 

Мне кажется,что все достижения науки сначала используются на благо населения той страны,где они получены,а потом уже на благо всего населения мира,поэтому каждая страна и старается развивать СВОЮ науку.

Юрий: 

Миш. Часто ли, доститжения науки во благо?

Ярослав: 

... часто не успевают использовать на благо той страны.. .поскольку ресурсов не хватает... приходится использовать на благо человечества!

МИХАИЛ: 

Ярослав! Начало было правильное,а вывод сомнительный.Думаю правильней,на благо той страны у которой хватает ресурсов,а не для человечества.Еще немного и можно будет перейти к лозунгу,ВСЕ СТРАНЫ ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ,только думаю,что это не сработает.

Юрий: 

И, все же, наука - во благо? Чего больше, блага, того самого, или трагедий. О какой, к черту, национальности говорить, если бонбу страшную французы - Петя с Маней,  удумали, а трескали американцы. А уродами стали японцы. А психика нарушена у всех.

МИХАИЛ: 

Вот видишь,американцы тресканули,а не японцы,вот она и наднациональная.:-D

Ярослав: 

... ну это мы уже перешли из области науки в область политики...  (H)

Елена: 

Тем более что и Маня - не такой уж и француз.

Надежда: 

Точно, наука - во благо, далеко не всегда. Особенно на нынешнем этапе. Ведь большинство научных достижений, как в технике, так и в биологии,  направлены на облегчение существования  человека, создаются парниковые условия, и человек как вид вырождается. И что дальше?

Вся фундаментальная интренациональная наука по этому пути идет.

Юрий: 

Политик. Это - разнообразный тик. У кого глаз дергается, у кого - рот перекашивается. И хрен с ними. Это перед инсультом.

А, наука - от баловства. Кто, во что играет. Одни в музыку. Это, почти, безобидно. Другие - в войнушку. Третьи - в поли тик...

Лучше, в одноклассниках сидеть.

Ярослав: 

... когда-то было такое определение науки...

... НАУКА - это способ удовлетворения собственного любопытства ученого за счет государства...

В каком-то смысле это актуально и в наши дни...  (md)

Любовь: 

Юра, очаровательно! Роллан тоже считал, что политика - грязная лужа. И не читал газет.

Елена: 

Любаш, если я ничего не путаю, Роллан, когда приехал в СССР, был очарован Сталиным. Может, это результат нечтения газет?

Страница: 1 2 3

Сайт управляется системой uCoz