Бауманцы и бизнес.Возможность самореализации или чуждое явление ?

adv1

adv2

Рифат: 

Не секрет,что лихие 90-е перекроили судьбы выпусников.Кто-то освоился в новых условиях,а кто-то вынужден был менять работу...Бауманцы и бизнес:совместимые понятия ? Есть истории успеха ?  ;-)

Елен: 

сложная тема... успех... понятие очень растяжимое... у меня есть пример: бауманец был талантливым предпринимателем, все шло наилучшим образом и вот что-то резко изменилось, стал священнослужителем, свой приход, хозяйство и т.п. и это тоже достижение!!! еще какое!!!

Валерий: 

В этом плане отдельные истории ни о чем не говорят. На практике же всех нас умышленно лишили возможностей для самореализации по специальности. По крайцней мере, по сравнению с прежними, пусть и неоднозначными временами. Чтобы там не говорилось, именно МВТУ им Н.Э. Баумана обеспечило вперые за всю историю человечество лидерство незападной цивилизации в Техническом Укладе. Это не мои слова, а одного из наших уникальных сокашников - проф. Ю. Ермакова (помните передачу Это Вы Можете), являющего автором, кажется, многих тысяч изобретений.

Елен: 

слишком огромная сила была бы... а так рассеилась...

Людмила: 

Да ,возможно в научном плане многое потеряно за эти годы-зато "рассеивание" бауманцев по всем отраслям только укрепит Россию)))

Валерий: 

Это верно. Но в случае объединения, например, в Международное Высшее Техническое Училище (МВТУ) - как идея?

Валерий: 

Учить-то всех есть чему!

Юлия: 

Идея отличная!!! (Y) Как претворять в жизнь-то будем?

Рифат: 

курсы откроем ?  :-O лекции читать будем ?  ;-)

Валерий: 

Можно вначале здесь создать это МВТУ в виде неформального объединения бауманцев, а затем уже и что-то более серьезное придумать

Михаил: 

Не хотел я в Бауманке учиться никогда. Жизнь заставила. 1984 - бронь (а правильно - броню) сняли со всех, кроме МАИ и Бауманки. Вот и пошел.

Отишачил 6 лет. Думал, лучше б в армию. Но сборы в Житомире оставили неизгладимый

Валерий: 

Лично я бы мог посвятить всех в науку о мыслительной деятельности... Уникальная вещь. Способная повысить многократно эффективность любого процесса... Оказывается почти все процессы страдают от переоценки нами всеми роли человеческих знаний. Во парадокс!

Михаил: 

след. Нас имели по полной.

Столь же радостные воспоминания оставила попытка вербовки сами понимаете куда. Всем курсом, не стесняясь.

Воспоминаний много. И об идиотах и стукачах, и о хорошем, которого, благодаря молодости, было немало.

Меня только умиляет этот пионерский задор про одну семью.

Много было разного, и говна столько, сколько и не снилось.

Просто, пережили. Потому и сроднились задним числом.

Елена: 

Михаил, а мне всегда нравилось учиться в Бауманке! Хорошего было больше, чем плохого. Группа была дружная, преподы в основном нормальные, ничего такого дрянного вспомнить не могу. И спасибо тому как нас учили, не сюсюкались с нами, потому и по жизни почти все состоялись. :-)

Михаил: 

Мне активно не нравилось. Но задницу натренировали. После этого многое было не страшно.

А Вы, Елена, девушка. К девушкам по причине дефицита оных относились мягко.

Елена: 

Спасибо за девушку! :-D :-D :-D

Михаил: 

Пожалуйста, Вы все также очаровательны.

Елена: 

Вот это уже лучше, мне больше нравится! :-D :-D :-D

Валерий: 

Про одну семью - явный перебор. Хотя в связи с ССО и СКО - это верно! Но, все эти мифы о стукачах и о каких-то там других особых проблемах, более значимых, чем та же учеба, - это не про наши времена... Личное я не имею в виду...

Антон: 

Лично я бы мог посвятить всех в науку о мыслительной деятельности... Уникальная вещь.(с)

Валерий,очень интересно.

Валерий: 

Для желающих: сайт основоположника той науки -  http://teleor.net/bravy/d1.html

Валерий: 

Лично у меня нет сомнений, что на основе этой науки нашему международному МВТУ без проблем было бы подготовить желающих из числа, например, студентов любых Вузов к совместной защите дипломов и соответствующих кандидатских диссертаций.

Михаил: 

Но, все эти мифы о стукачах и о каких-то там других особых проблемах

Это не мифы. Ощущение, что все в розовом тумане прошло.

Юрий: 

Валерию. Обязательно, сегодня же залезу в этот сайт. Мозг настолько зачерствел, что кроме добывающих отсеков, никакой не работает. Может отмокнет слегка.

Юрий: 

Мише Дряшину. Братишка, тыпросто, сам не знаешь, насколько тебе повезло. Даже натренированная задница - большой успех. А, у меня, еще, была целина (до визга здорово), еще было много любви (или, нечто похожее на нее), а, когда ищешь квартиру, чтобы с девушкой побыть наедине, а она от тебя совсем другого ждала. Стихов, может быть, или интересных рассказов. А сдать экзамен по предмету, название которого не совсем запомнил. Не проболвал? А я умел. А всей группой, просто нафигачиться, чтобы в метро не пускалит. А, наконец учиться, получить специальность и быть, просто образованным человеком... Уж Бауманцев необразованными не назовешь. Миш. Да здорово. Это я чуть-чуть.

Антон: 

Мозг настолько зачерствел, что кроме добывающих отсеков(с)

+1 :-(

Елен: 

Да... Михаил... "К девушкам по причине дефицита оных относились мягко", но ведь были и "лирические отступления"... везде есть самодурства... типа девушкам тут не место... и попробуй прорвись на таком экзамене... но даже эти проблемы вспоминаются с улыбкой

Елена: 

Ох, Ленок! Что было, то было! :-D :-D :-D

Михаил: 

Юра, полностью с тобой согласен. Все это помню, на своей шкуре.

Мозги и задница вправлены. Бауманка - как опыт испытания.

Юрий: 

Мишаня. Не смотри из-подлобья. Развернись всем фасом. Если можешь.

Юлия: 

"А сдать экзамен по предмету, название которого не совсем запомнил. Не проболвал?"-- да, да, Помнится и такое,. Не то что название,  препода в глаза ни разу не видела .На лекциях, после рождения первого ребенка приходилось бывать не часто. Академку я не брала и помогать было не  кому... Из-за остальных  3х поработать так и не пришлось. Из одного декретного- в оптуск по уходу, в другой декретный... :-D

Наталия: 

А я после окончания 3 мес берменная поработала, и до сих пор дома с детьми сижу.А муж со мной учился, он до сих пор на том же месте по специальности работает. А училась то я хорошо, легко; был бы красный диплом , если бы не философия. Предлагали пересдать( наши с кафедры договорились, что я только приду и мне посавят 5, но я ее так не любила, что сказала, что мне не нужен красный диплом, а на самом деле никакой не пригодился(пока). Многие наши стпли предпринимателями( правда я сама с ними не общалась, другие наши рассказывали/), а некоторые на рынке торгуют, но все равно - наши!

Людмила: 

Про самореализацию:  женщине нужно "избыточное" образование- чтобы от детей не остать)))сами знаете, как они быстро растут и какие вопросы задают ;-).

Антон: 

как они быстро растут (с) Люда (F),тут такая закономерность прослеживается-чужие-быстро,сври-медленно. :-D

Елена: 

Антон, не знаю мне кажется и свои быстро , не успела оглянуться дочери 23, бауманку закончила, замуж вышла.

А насчет образования, Люда, это точно, не хватает, особенно, что касается компа.... :-D Разговор один - мам ты хоть поняла, что спросила, нельзя же быть такой дремучей :-D :-D :-D :-D :-D

Наталия: 

Это точно! Я своего старшего учила-учила - отличником был, Бауманский заканчивает, а сама его про комп чего спрошу, говорит: книги читать надо, сама учись! :-(

Галина: 

Наташе!У меня такая же история-3 сына , все владеют компом,один программист,а учусь владеть компом сама,

Елена: 

Свои растут еще быстрее! Правда, поскольку я училась по специальности ЭВМ, а потом еще на курсы на нашу кафедру ходила, проблем с компом у меня нет (на пользовательском уровне). Того, что не надо, не знаю, но если что-то становится нужным, учусь этому быстро и чаще всего сама. Так что дети иногда присвистывают, особенно когда видят, что я ворде вытворяю. Приятно! Особенно если учесть, что они воплотили (младший - пока еще воплощает) мою несбывшуюся мечту - старший окончил прикладную математику ( в МиСиСе - тоже отличный вуз, кстати, даже и сейчас!), а младший учится на мехмате (я-то провалилсь в свое время на прикладную математику).

Юрий: 

Мои дети и внуки, а они на 300 лет ушли вперед, учат охотно. Говорят "Зайди туда-то, активируй то-то и т.д."  Я прошу мне сказать " Дед. Нажми, вот эту точечку, подведи стрелочку правым рычажком вот этой штучки . т.д..." Но, получается не очень... Не понимают, тупые.

Юлия: 

Как все до боли знакомо! (tr)

Михаил: 

Привет! Как ни странно, живу как по проклятью из "Кавказской пленницы": "Чтоб ты жил на одну зарплату!". Живу как-то. К сожалению, время для коренного изменения образа жизни было упущено. :-( По нонешнему времени, как раз 15 на 15 лет. Да и как было иначе, обстоятельства как раз вели к тому, что работай и работай. Только в какой-то момент все обломилось. В какой-то момент в КБ перестали платить зарплату. Куда она делась, наверно кому-то (а может быть, и всем, известно). Благо была 2-ая корка (компьютерная). Благодаря которой вот и живу, правда, не собственное дело. :-)

Михаил: 

Если по делу... Являясь дипломированным специалистом в области оружия, могу лишь констатировать, что вся эта "компьютерщина" является самым страшным изобретением человечества. Ведь за последние лет 50, когда вс это началось, вся прочая техника улучшилась на проценты или разы, а вот эта -- в сотни тысяч раз! Что весило тонны, теперь весит граммы. Что из этого следует, понимайте сами. Жаль только, что наш приоритет был упущен еще в 60-70-е годы :-)

Антон: 

Всем привет! (Y)

что вся эта "компьютерщина" является самым страшным изобретением человечества. (с) (Y)

что наш приоритет был упущен еще в 60-70-е годы (с) Никогда не сможем догнать? Про обозримое будущее,конечно.

Елена: 

Да ладно вам, прорвемся и тут! :-D :-D :-D

Елена: 

Вообще мне по работе приходится иметь дело со статьями по всяким там нанотехнологиям, квантовым компьютерам и т.п. До сих пор не могу привыкнуть, что единица информации может определяться спином электрона, что можно вот так вот взять электрон и перенести его с одной орбиты на другую (это меня просто потрясло!). Кстати, самый, на мой взгляд, любопытный и необычный класс материалов - материалы-"левши" - изобрел наш физик Веселаго еще в 60-е годы. Там все свойства - наоборот (отрицательные магнитная и диэлектрическяя проницаемости, преломление и отражение в другую сторону, да вообще все!). Так вот, до нашего времени считалось, что это просто игра ума. А сейчас уже делают такие материалы! И наши тоже экспериментируют с ними! Надеюсь, хотя бы в этой области - прорвемся.

Валерий: 

Насчет того, что "что вся эта "компьютерщина" является самым страшным изобретением человечества".

Во-первых, где-то прочел, что "компьютерщина", фактически, никакого влияния на самое главное - Технологический Уклад не оказала. Более того, наступивший в связи с ней Информационный век усугубил беды Человечества от своей склонности к мифам и предрассудкам. Во-вторых, есть мнение, что человек, кроме всего прочего, отличается от животного всего лишь значительно более развитой сознательной деятельностью.  А она по отношению к этой самой бессознательной деятельности, обеспечивающей, в основном, наше, а также всех живых организмов жизнеобеспечение, являентся более эффективной (на ПОРЯДКИ). И это лучше всего было видно на примере развала такого ОРГАНИЗМА, как бывший СССР, т.к. в этом случае СОЗНАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ не помогала, а вредила бессознательной деятельности масс. Поэтому-то не стоит спешить с негативными оценками нашего будущего.

Юрий: 

Кто соскочил? Вернуть, накормить и расстрелять.

Елена: 

и ведь не проверишь! видать, казачок-то был засланный!

Юрий: 

Давайте, быстренько все построимся, проведем перекличку. Кто по болезни, или с внуками, то ладно. Остальных - расстрелять.

Елена: 

вообще-то эти разговоры надо перевести в ветку от толерантности (fr) (fr).

Юрий: 

И вещи все туда перенесем. Я пошел.

Елена: 

Юр, а толерантность не забудешь захватить? или она у тебя там?



:-D

Юрий: 

Она у меня вырабатывается по мере возбуждения. Ну, как...

Елена: 

А ты абсолютно уверен, что это именно толерантность? :-O

Страница: 1 2

Сайт управляется системой uCoz