Вспомним нашу практику

adv1

adv2

Галина: 

Первая практика была в Бресте на заводе вычислительных машин. Мы сниимали заусенцы на винтах и болтах, что-то там сверлили и нарезали шлицы. За месяц заработали 6 рублей, а максимум 12руб.- это на сверлильных станках. На субботнике мы косили траву в Бретской крепости, однажды попытались перейти границу с Польшей: в нас стреляли...

Галина: 

Вторая практика была в Казани - на заводе: паяли, маркировали и клеили паролон на стойки ЕС - 1033. Плавали по Волг8е и Казанке, воровали картошку, а ребята обыграли в футбол сборную завода по производству ЭВМ, которые выступали в какой-то там лиге: 2-ой или 3-ей.

Евгений: «Формовочный цех». Шура Рыбин и не знал, что трактора «Беларусь», которые пахали по всему Советскому Союзу, выпускаются на Липецком тракторном заводе, куда он попал на первую технологическую практику после 3-го курса. Здесь он впервые и увидел трактор, который красовался на постаменте перед заводоуправлением. Определили Шурика в формовочный цех ЛТЗ, самый старый и грязный, да и работа в нем была тяжелая и вредная. За такую работу выдавали молоко, которое Шурик не любил с детства, поэтому все талоны на него отдавал Бажику, а тот, когда его пил, мяукал от удовольствия, как кот Матроскин. Попав впервые в это цех, Шурик был напуган грохотом и огнем, которым был охвачен весь цех. Шурик подумал, что он попал на войну, в далекий 41-й год и он на ней солдат.

Евгений: 2. Дико озираясь по сторонам, как разведчик, он боялся, что какая-нибудь металлическая болванка, как бомба, упадет на его бедную голову или его всего засыплет формовочной смесью, или огненный шар прыгнет к его ногам. Формовочные опоки, как дирижабли летали по всему цеху на каких-то тросах и приземлялись на роликовый транспортер. Тем самым, наводя ужас на Шурика. По транспортеру пустая опока, как танк, двигалась под дозатор с формовочной смесью, останавливалась перед ним, как перед рвом. И тут дрожащая рука Шурика нажимала на красную кнопку пульта, как на курок автомата и смесь с грохотом засыпалась в опоку, осыпая смесью вокруг себя, как осколками от рвущихся снарядов. Работая, иногда в две смены, чтобы больше заработать денег, Шура и сам засыпал стоя.

Евгений: 3. Нет, он не засыпал смесь в опоку, а сам засыпал кратковременным сном, и опока на заливку металлом уходила пустая. Из сна его выводил окрик мастера участка. Окрик состоял из трехэтажного отборного мата. Хотя цех и был одноэтажным, но мат долетал до третьего этажа заводоуправления моментально и до Шуриного уха мгновенно. Сон моментально слетал с его кудрявой головы, несмотря на то, что она была под глухой металлической каской, но от мата она не спасла. Шурик сразу встал в позу оловянного солдатика, показывая всем своим видом, и всем кто есть в цехе, что он не спит, он на посту. Оплошность, якобы, вышла из-за красной кнопки, подвела автоматика. «Да, брось, ты, Шурик заливать мне тут»,- ругался мастер. «Автоматика еще не докатилась до нашего допотопного цеха».

Евгений: 4. Шурик стоял с выпученными красными глазами после сна и не мог понять, заливать ему опоки смесью или нет. «Михалыч, мне заливать их или нет?»- спросил Шурик мастера. Этим вопросом он вообще вывел его из себя. «Шурик, твое дело не заливать, а засыпать опоку смесью и не спать самому, а зальют опоку с формовочной смесью уже на другом участке расплавленным металлом. Потом, когда металл остынет, опоку разберут, после чего получится заготовка для детали к трактору «Беларусь». Ты, понял меня или нет?»- успокоясь спросил мастер. «Понял»,- как на семинаре по металловедению, отвечал растерянный Шурик, думая, получит он зачет по практике или нет после этого случая. Зачет получили все и денег заработали тоже.

Любовь: 

Горький. Практика на ГАЗе.
Мы работаем на конвейере в литейном цехе, рабочими.
Жара, июль.
Одна мечта - чтоб проснуться утром, а завода больше нет - взорвался.
С непривычки от этой работы вся в синяках.
Поэтому не иду на пляж с группой в выходные.
Еще один парень не идет, у него своя, другая дорожка.
На другой день руководитель практики (он же парторг кафедры) собирает собрание, на котором пропесочивает нас обоих, за то что мы отрываемся от коллектива.
Все должны были шагать в одном направлении...:-D

Любовь: 

Тольятти. Практика на ВАЗе зимой.
На 23 февраля решили собраться в комнате девочек (нас четверо, и 16 мальчиков в нашей группе).
Но наши мальчики пригласили еще местных девочек - нас им мало.
А местные девочки пришли со своими мальчиками(fr) (fr)
Дым стоял коромыслом.
А наутро в нашу комнату ворвалась комендантша, обвиняя московских студентов в сеянии разврата и беспорядков.
Дала нам срок - 4 часа, чтоб мы освободили общежитие.
Но нами была выбрана делегация: мальчик-староста и еще один самый красивый мальчик, и они вдвоем все эти 4 часа убалтывали комендантшу....
Нам было разрешено остаться и довести практику до конца.

Наталия: 

Женя! Прочитала твои воспоминания о практике в Липецке.:-)
Я там была. Славное,веселое было время! А как мы напоследок ресторан посетили, помнишь?:-D

Юрий: 

Не был с Вами на практике и в ресторане. О чём, сильно, жалею. И уверен, что ресторан помнит Вас по сей день.

Наталия: 

А у нас практика была 2 раза на ЛОМО в Ленинграде.

Евгений: «Сеанс спиритизма». 1979г. Липецк. На 1-ю технологическую практику на Липецкий тракторный завод из Москвы мы ехали, вроде, своей группой М6, а в Липецке оказались в каком-то деревянном бараке 30-х годов на окраине города, уже с девчонками с АМ-факультета, которые жили в этом же бараке, но только через стенку. Стукни в стенку, и она рухнет, или нас, или на них. И мы будем вместе. Правда мы и так все время были вместе, когда не работали в цехах. Парней с АМ не помню, а девчонок-то помню.

Евгений: 2. Веселые такие и шабутные. Как-то устроили они в своей комнате сеанс спиритизма, ну, и нас пригласили. Вызывали они каких-то виртуальных духов, а пришли мы реальные пацаны с М-фака. Пришли и увидели на столе чашку с кофейной гущей. Вроде кофе в то время было дефицитом, а тут натуральное. Я еще принюхался, как пес Мухтар, вроде «Арабика» и зерна прожарены, а может «Мокко». Что гадать то? Пусть они гадают на кофейной гуще, я все равно других сортов кофе не знаю. Короче начали вызывать потусторонних духов. Справа от Любаши сидел Игорек, парень впечатлительный на всякие чудеса, он ждал чудес, и они настали. Жду продолжения истории от девушек с АМ ( хотя прошло ровно 30 лет).

Наталья: 

Нда... А мы на первой практике были в Краматорске, на НКМЗ. Как сейчас помню свой родной радиально-сверлильный станок... Поселили нас в рабочее общежитие в две комнаты на 1-ом этаже. И хотя этаж был достаточно высоко над уровнем земли, к нашему окну вела покатая крыша от какого-то подсобного помещения. В этой связи все местные Ромео (очень темпераментные - юг, однако) еженощно забирались на эту крышу, колотили в окно (не у всех получалось делать это долго, один Ромео был стольнетрезв, что запозал на покатую крышу, хлопал разок по стеклу и сползал. Но делал это много раз, что, по-видимому, свидетельствоввало о глубине приведшего его на крышу чувства. Только вот имя своей Джульетты вспонимть не мог. Из чего можно было сделать вывод о том, что он любил всех женщин в принципе). А один раз молодой человек рвался к нам в комнату и требовал некую, дорогую его сердцу Люду. Наши аргументы по поводу отсутствия у нас таковой не принимал во внимание, а точнее, возражал нам так...

Наталья: 

Я вщщера... Лично... На своих руках ее сюда нес... И все попытки убедить его в том, что если он кого-то и нес, то явно не сюда, абсолютно не воспринимались им, поскольку его переполняли и чувства и алкоголь. Право не знаю, чего было больше. А узнав, что мы вовсе даже не Люды, а студентки из Москвы, парень оживился, от былой тоски не осталось и следа и сказал:"Я щас, с друзьями к вам приду..." Видимо, полагая. что только об этом мы страстно мечтали после смены... Пришлось звать наших мальчишек - они жили в другой общаге. С тех пор кто-нибудь из наших мальчишек ночевал в нашей комнате. Впрочем, это смешно сейчас, но порой бывало страшновато. Местные кавалеры были весьма настойчивы и отказ выпить с ними и полюбоваться местными красотами где-нибудь в ближайших кустах их только подзадоривал. Так что наших мальчишкам пришлось тогда нелегко. Но они выдержали... Меня это всегда удивляло - там были такие красивые местные девушки - ну просто королевы... Ну вот так было

Ирина: 

Мне тоже есть что вспомнить и по 1-й и 2-й практикам. Первая была в Москве на САМе. На всю жизнь запомнился инструктаж секретчика: "Будут спрашивать, что на заводе выпускают, отвечайте - луженые кастрюли". А мы даже кастрюль не видели, обдирали заусеницы на пластмассовых деталях. Сколько же их ушло в шихту. На 2-й практике - Пенза, заводвыч машин, цех сборки печатных плат. Первый деньпришли на завод, стоим у проходной - все разговоры только о клопах (поселили нас в общаге местного политеха).

Ирина: 

Кто-то двигал кровати от стен, кто-то пытался ножки кроватей в консервные банки "обуть". Только из этого ничего не вышло. Эти твари пикировали с потолка. Спасенья не было нигде. Так два месяца и маялись. После этого я поняла, что наша 5-ка в Измайлово - лучшая общага на земле. Как мы там чудили, вспомнить прияно до сих пор. Вечер, готовим ужин. Гуськом заходят наши ребята (все москвичи). У первого нос вытягивается в сторону плиты и придушеный(от чувств) голос: "Картошечка.... Горяченькая". Дело кончилось тем, что до конца практики они поставляли нам продукты (тушенка, сгущенка), а мы на них готовили. Недавно собирались в Москве, отмечали 30-летие окончания, вспоминали Пензу

Галина: 

У нас в Казани и клопы, и тараканы были. Действительно, пикировали с потолка, так как ножки кровати стояли в банках с водой, и кровать была далеко от стены. Картошку мы экспроприровали у местных жителей, и она была необыкновенно вкусной!

Евгений: 1981 год. Закончили 5 курс и поехали на эксплуатационную практику в город Дубно на Западной Украине. Поселили нас всех в одной комнате-каземате в военном городке, куда мы приходили и уходили в любое время суток и в любом состоянии души, т.к. были мы людьми гражданскими и воинскую присягу еще не принимали. На практику с нами поехал наш куратор Скоробогатов Валерий Николаевич, в казарме он не жил, но всю практику провел с нами до конца. Это была у него не первая поездка в Дубно. В городке нам выдали униформу- синие комбезы, в которых механики занимаются техническим обслуживанием самолетов СУ-24. В этой потасканной не одним поколением студентов форме, мы и ходили купаться на какую-то местную речушку, берега которой были сильно загажены коровами, как и сама река.

Евгений: 2. Эта форма, правда, один раз нам пригодилась. Когда у нас кончились деньги, мы впятером пошли разгружать вагоны на товарную станцию. Работа была сильно пыльная, т.к. нам пришлось разгружать вагон с комбикормом. Мешки были килограмм под сорок, но сила в то время еще была у всех. За разгрузку вагона мы получили по 10 рублей и переодевшись в цивильную одежду, пошли в местный ресторан «Лаванда», где хорошо откушали под песню Софы Ротару « Горная лаванда».

Ирина: 

Практика... Мы уже где-то вспоминали это время... Замечательно она проходила на заводе Ухтомского. В первый день некоторые девушки одели длинные юбки.. такие модно тогда было - клиньями))) Можете себе представить, как на них смотрел заводско народ!!))) Ну в первый-то день нам только цеха показали, а потом... Ужас какой-то... пещерный век!! Безопочная формовка, пылища черная, по полчаса (сорри за пикантные подгобности) отсмаркивались и откашливались после смены.. обрубали какие-то заусенцы на отливках...

Некоторые ездили домой, а некоторые в общежитии жили. На утреннюю смену уж очень рано было из дому ездить, мы в общежитии поселились. У нас было все более или менее пристойно, только тетки на вахте стояли на защите нашей нравственности, и ни мальчиков к нам, ни нас к ним не пускали. Ну мы все равно ужинали всегда вместе, потому как к ним через окошко удобно лазить было))) И на карьеры купаться уматывали... только хорошее вспоминается и от практик, и от "картошек")))

Галина: 

Ах, Краматорск, какая была замечательная практика. Наша женская АМ-89 и мужская К1. На заводе они - мальчикис карандашиками, мы-девочки с отбойными молотками ( в литейке). А выходные мы проводили на Донце. Ну и, конечно, в такой компании местных мы просто не видели.

Страница: 1

Сайт управляется системой uCoz