"Преф"

adv1

adv2

Евгений: «Преф в Коврове» Лето, практика на Ковровском заводе «ЗИД» (завод им. Дягтерева). Сидим в обшарпанной общаге. Суббота- выходной день. Игра в преф в самом разгаре. У всех большие горы, игра не клеится, нет фарта. Еще на стене нудно трендит радио и мешает сосредоточиться. Оно сообщает: «Да, Олимпиада станет настоящим праздником дружбы, который состоится даже, несмотря на бойкот, инициированный президентом США Дж. Картером - из-за чего спортсмены из Канады, Японии, Китая, ФРГ и Соединённых Штатов не примут участие в Играх. И, тем не менее Игры станут не Спартакиадой стран Варшавского Договора. Почти 6000 спортсменов из 81 страны приедут на Игры …..». Под столом и кроватями тоже горы пустых пивных бутылок. Пиво закончилось и надо посылать гонца. Идти не кто не хочет. На улице жарень, в комнате духотень, не смотря на открытые настежь окна.

Евгений: 2. Предлагается вариант: кто на прикупе, тот и идет за пивом. На прикупе Жорик, но его посылать нельзя, потом самого надо будет искать. Вариант не прокатывает. Под кроватью вдруг ни с того , ни с чего покатилась пустая бутылка и дзинькнула об ножку кровати. Все резко, как суслики, насторожились. «Что у нас барабашки завелись?»- спросил перепуганный Вадик и все переглянулись. Решили доигрывать партию на пляже на Клязьме, подальше от барабашек. «Заодно по пути и пивка купим»,- с умничал Санек с радостным видом и стал искать авоську. «Заодно и искупаемся в реке», - подхватил Бажик. “А лучше в пиве»,- съязвил Вадик и стал искать пустые банки, вдруг на разливуху наткнемся. Все банки из-под огурцов были с рассолом. По поверхности его плавала белесая пленка плесени. «Кто, рассол с похмелья не допил?»- допытывался Вадик. Все молчали, и он ушел в туалет, мыть банки. В это время в комнате все натягивали плавки. Только Миха долго искал их , но потом все же нашел их в авоське.

Евгений: 3. «Как они туда попали? Мы же в ней хлеб носим»,- допытывался Санек. Миха молчал, видимо, ответа не было. «Да, трудная задачка, как на матане у Макаровой»,- съязвил Виталик. Плавки у Михи оказались мокрыми и почему-то пахли огуречным рассолом. Миха натянул спортивные трусы с лампасами. «Ты, что у нас генералом будешь?»- съязвил Санек, но в полемику с ним никто не вступил. Вернулся из туалета с чистыми банками Вадик и все двинулись к выходу, прямо в плавках и трусах. «Стоп!»- скомандовал грозно Виталик и все молча натянули штаны. В поисках пива по городу рыскали, как бешеные собаки, для которых семь верст, не крюк, обливаясь потом и высунув до земли язык. То пивная «корова»- пустая, местными алкашами уже выдоена, то в магазине ревизия, ОБХСС нагрянула. Жорик бежал и бубнил себе под нос: «Есс, есс, ОБХСС- черт бы вас побрал с вашей ревизией». Он видел, что в магазине стояла его любимое «Мартовское пиво».

Евгений: 4. «Теперь неизвестно, что еще купим. Бегаем, как угорелые Трезорки»,- думал он, наступая Михе на пятки. Миха бежал и думал: «Почему плавки пахнут рассолом, вроде, я его не пил?». Я бежал за Жориком и думал: «На какой черт сели играть в этот гребаный преф. У меня самая большая гора. Лучше бы поехали во Владимир, посмотрели «Золотые ворота». А еще лучше - в Суздаль, медовухи бы напились». Виталик бежал впереди всех, изредка смотря в карту туз пик. На самом деле Виталик в этой шайке-лейке и был тузом. Туз бежал и думал; «Связался с этой пацанвой (он один из нас прошел армию), нянчусь с ними. Еще самозванец-генерал в стае объявился. Пора их ставить на место за станок на заводе «ЗИД». Хорошо, хоть не к стенке, Виталик. На окраине города случайно по карте нашли пивной ларек, но там большущая очередюга из местных алкашей. Запустили туда Жорика без очереди, но он чуть было не получил по репе.

Евгений: 5. Он не получил чуть. Алкаши получили по своим тыквам по полной. Купили 6 литров жигулевского пива, больше тары не было. Пена лилась на землю и тут же испарялась. От беготни все хотели пить. Миха тихонько ото всех хотел, было слизнуть шапку пены, но получил по губам от Виталика. Мог получить и по своей шапке, но было лето, и башка у него была голая. Как-то быстро нашли скамейку под кронами деревьев, где и выпили все пиво за один присест, хотя присели на лавку все. Пили прямо из банки, передавая ее по очереди, как переходящее знамя из рук в руки, от губ к губам, виртуально целуясь друг с другом, как это делал наш дорогой Леонид Ильич. Жорик на 3-м круге поперхнулся, видимо, сделал большой глоток. Нет, не от жадности, просто пиво заканчивалось, и получил от Виталика по хребтине.

Евгений: 6. Жорику стало легче, и пиво упало туда, куда ему надо было. От жары хмель ударил по нашим дурным бошкам, всех раскумарило и потянуло в сон. На Клязьму уже идти никто не хотел. А зачем? Пиво-то опять кончилось. Хотели повторить по пивку, но денег уже не было, видимо, все гроши остались в горе, куда забрались, пока играли в преф. Игра в преф в этот день не возобновлялась по известным причинам.

Евгений: 7. Целую неделю все трудились в три смены на заводе «ЗиД», а в субботу доигрывали партию в преф. Играли без пива, наученные горьким опытом прошлого раза. Жорик цепко держал карты и нервно улыбался, будто у него на руках был тотус. На самом деле ему влетела шальная мысль, что он получил мизер, хотя была одна дырочка в червях, но он надеялся на прикуп и не раздумывая закричал; «Упал!» Знал бы прикуп, жил бы в Сочи. Перебивать его девятерной игрой никто не стал, и он вскрыл прикуп, где была дама и король червей. « Хороший марьяж»,- съязвил Санек и хитро заулыбался. Он понял, что Жорик крупно влетел и возможно цепанет паровоз, от которого будет много копоти.

Евгений: 8. У Жорика затряслись ручонки, как будто он бухал всю эту неделю. Он закатил глаза к небу, как будто у Господа Бога просил помощи. Что скидывать? Он что-то пошаманил под столом и скинул две карты. Его карты переписали и легли. Нет, не спать, положили свои карты на стол, пусть и Жорик их посмотрит. Смотрим в карты, не ловиться мизер-то. Ну, ни как. Хоть тресни его по голове. Отлавливали Жорика минут 20, пытаясь всучить хоть одну взятку. Не берет и все. Да, фортуна была на этот раз на его стороне. Жорик сыграл мизер, закрыл себя, Санька, да еще списал с горы. Ну, молодца! Санек еще долго потом ходил и бурчал: «Научил на свой карман играть!»

Евгений: 9. Время было обеденное, решили съездить на экскурсию во Владимир, посмотреть «Золотые ворота»- символ города.. От Коврова до него чуть более часа езды на электричке. Когда ехали в ней, Жорик все допытывался у всех: « А, правда, что они золотые? А охрана есть?» Что-то неспроста он задает эти вопросы, аль задумал, что нехорошее? Мы покосились на его авоську, все были налегке, а он чего набрал? С шутками-прибаутками скрыли его авоську. А, там, мама родная, молоток, зубило и пассатижи. Все стало ясно. Авоська улетела в окно электрички, от греха подальше и шмякнулась в кустарник. Следом из соседнего вагона, из туалета вылетела какая-то прокладка. Дед, пасущий у насыпи коз, вздыхая, смотрит вслед электричке и грустно произносит: "Уж сколько лет, как война кончилась, а раненых все везут и везут..." Электричка прибыла без раненых на станцию Владимир. «Золотые ворота» нашли без труда, по солнечным зайчикам, которые прыгали от них.

Евгений: 10. Это был выдающийся памятник древнерусской архитектуры. Построены ворота в 1164 году при владимирском князе Андрее Боголюбском. Помимо оборонных целей ворота имели также и триумфальный характер. Золотые ворота оформляли парадный вход в самую богатую княжеско-боярскую часть города. Мы пять, раз прошли через ворота туда и обратно, вокруг них. Прикоснулись руками к древним камням. Жорик долго трогал позолоченные листы, которыми были обиты ворота, нюхал их, как собака и зачем-то лизнул их. Виталик на всякий случай отвел его подальше от ворот, Жорик и оттуда еще долго любовался их красотой.

Евгений: "Сосиска". Зимний вечер в Лефортово. Общага, не хватает только вишни. Сидят трое вечером в комнате, играют в преферанс от тоски. Курсовик писать по ТТМ тоже тоска. За окном магнитные бури гуляют, в форточку норовят залететь. Играют уже довольно долго, пишут длинную пулю. Настолько длинную, что желание пожрать приспичило. Тут Жорик, дабы поддержать резвость своей мысли, столь необходимую подчас в игре, достает замороженную сосиску, которая висела за форточкой и мерзла. Жорик начинает ее есть. Поскрипев льдом на зубах, он все же решает дать ей оттаять, а чтобы ускорить процесс, сует ее в стакан с чаем, нетронутым концом вниз.

Евгений: 2. Тем временем без стука (так раньше было принято, как в лучших домах Лефортово) в комнату зашел слоняющийся от безделья сокурсник Жорика Володя и, не зная к чему прицепиться, спрашивает: "а чего это сосиска в стакане делает?" На что Жорик ему культурно, не отвлекаясь от игры, говорит, что она там растет. Вова поняв, что никто горячего желания поговорить с ним не испытывает, сваливает восвояси. Ну, время идет, гора растет, Жорик сосиску перевернул, чтобы с другого конца оттаяла... Все же безделье Вовке покоя не дает, учил бы уроки хоть на завтра. Нет, он заваливает снова. Игроки русского преферанса на него - ноль эмоций. Сдали, поторговались... и тут Вовик, придерживая вылазящие глаза из околоземных своих орбит, с повышенной интонацией изрекает: "Чо, в натуре растет, что ли?" Игроки в преф на полу валялись в судорогах истерического хохота, забыв про мизер, и что пора поесть уже.

Евгений: Pанее утpо, компания пишет пулю. Гpомко воpча, появляется жена(Ж) одного из них(М): (Ж) - (Мля-мля)...бездельники...(Мля-мля)...Делать нечего...(Мля-мля)... какой пpимеp детям...(Мля-мля)...чтоб ноги вашей в нашем доме... (М) - Доpогая, нельзя ли потише ? И, кстати, это уже не наш дом. Hесколько секунд тишины. Тетка бьет мужа по уху (маваши-гиpи), садится на его место, локти на стол. Все в легком недоумении. (Ж) - Hу!? Ленингpадка, вист джентльменский, десятеpная пpовеpяется, pаспас два-четыpе-шесть-шесть-шесть, выход - семеpная? Сдавай!

Евгений: Мужик рассказывает в компании: - Вчера играл в Преф с сильными игроками. На десятерной с двумя тузами и восемью козырями без одной остался. - Как же так? - Говорю, сильные игроки были! На пол повалили и туза отобрали!

Евгений: Студент сдает экзамен по истории после ночного префа. Не знает ничего, препод не хочет его сажать и спрашивает, указывая пальцем на портрет Карла Маркса: - Ну, назовите хотя бы, кто это? Студент: - Король пик?

Страница: 1

Сайт управляется системой uCoz